Арестован экс-руководитель головного предприятия "Роскосмоса"

Арестован экс-руководитель головного предприятия "Роскосмоса"

30 апреля 2019, 04:35
Дмитрий Панов будет находиться под стражей до 24 июня. Ему вменяется хищение более 400 млн рублей.

Замоскворецкий суд Москвы арестовал бывшего руководителя НПО "Техномаш" Дмитрия Панова. Данное предприятие входит в "Роскосмос". Чиновник будет находиться под стражей до 24 июня. Он проходит по делу о крупных хищениях бюджетных средств. Панову вменяется хищение более 400 млн руб., предназначенных для реконструкции стендов Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности, сообщают "Ведомости".

Два года назад предприятие перечислило деньги малоизвестной компании, которой были поручены работы, однако никакой реконструкции не проводилось. Когда речь зашла о гарантиях Генбанка, выяснилось, что они фальшивые. Как считает следствие, неустановленные лица из руководства "Техномаша" знали о фиктивности гарантий, но никак на это не отреагировали. По словам Панов, он не имеет отношения к хищению, так как занимается научной деятельностью.

НПО "Техномаш" – головное предприятие "Роскосмоса", которое участвует в создании различных изделий для ракетно-космической отрасли, включая ракетоносители "Протон-М" и "Ангара", разгонные блоки "Фрегат", "Бриз-М", КВРБ.

Как сообщалось ранее, объем хищений в "Роскосмосе" и Ростехе составил 1,6 млрд. рублей. Такие данные привела Генпрокуратура. Эти деньги должны были пойти на модернизацию производственной базы и создание перспективных разработок вооружения. Но они оказались в чьи-то карманах.

Но это только начало, самое интересное начнется при реализации проектов новых ракет-носителей и лунной программы. На разработку ракеты-носителя "Союз-5" будет потрачено 61,2 млрд. рублей, минимальные расходы на создание ракеты-носителя Енисей сверхтяжёлого класса оцениваются Дмитрием Рогозиным в 740 млрд. рублей (чуть ранее были заявления о том, что может быть получится уложиться в 1 трлн. рублей вместо изначально запланированных 1,5 трлн. рублей). Сколько потребует лунная программа – ещё неизвестно, она пока только обсуждается с Российской академией наук.

Похоже, Роскосмос уже изначально закладывает заведомо завышенную смету. А схемы довольно нехитрые: в марте прокуратура выявила дочернюю компанию-пустышку "РК-Актив" для вывода средств, в штате которой есть 8 руководителей и 1 «специалист». При этом к высшему руководству организации у прокуратуры никаких претензий нет. Неужели миллиарды рублей и компании-пустышки такие незаметные?

#Роскосмос #Новости #Арест #Политика
Подпишитесь