Posted 28 декабря 2018, 14:04
Published 28 декабря 2018, 14:04
Modified 7 марта 2024, 16:08
Updated 7 марта 2024, 16:08
После отравления Сергея и Юлии Скрипалей Тереза Мэй заявила о «государственной агрессии со стороны России» и распорядилась выслать из страны 23 российских дипломатов. В ответ Москва прибегла к зеркальным мерам. И вот сейчас, почти через год после резких заявлений позиции, сторон смягчились.
«Я не уверен, что это будет сделано в отношении всех сотрудников, по крайней мере половина посольства будет восстановлена»,— сообщил Александр Яковенко в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по «Интерфаксу»).
Напомним, что всего к призыву премьер-министра Великобритании Терезы Мэй ввести против России дипломатические санкции прислушались власти 21 страны. О высылке россиян объявили США, Канада, Норвегия, Украина, Албания, а также страны Евросоюза: Франция, Польша, Эстония, Литва, Латвия, Дания, Италия, Нидерланды, Германия, Чехия, Финляндия, Румыния, Хорватия, Швеция, Испания, Венгрия, Великобритания. При этом США заявили, что вышлют 60 российских дипсотрудников, Великобритания — 23, а Украина — 13. Остальные страны сообщили о выдворении от одного до четырех российских дипломатов.
Тогда Москва столкнулась с самым масштабным сокращением дипломатического состава за рубежом за последние годы.