С космодрома Восточный запустили вторую в его истории ракету

С космодрома Восточный запустили вторую в его истории ракету

28 ноября 2017, 08:55
С космодрома Восточный в Амурской области запустили вторую в его истории ракету. Трехступенчатая ракета-носитель «Союз-2.1б» должна доставить на орбиту спутник «Метеор-М» № 2-1.

Как сообщает РБК, пуск ракеты состоялся в 14:41 по местному времени (8:41 мск). «Метеор-М» на целевую орбиту ракета должна вывести к 9:42 мск.

Первые два космических аппарата комплекса — «Метеор-М» № 1 и «Метеор-М» № 2 — были успешно запущены с космодрома Байконур, впоследствии, предполагается, что запуски таких аппаратов будут осуществляться с Восточного. Так, ракета-носитель «Союз-2.1б» стартует с Восточного в первый раз. Первоначально ее запуск удался со второго раза — он планировался 27 апреля прошлого года, однако тогда был отменен автоматикой стартового комплекса. Следующий старт «Союза-2.1а» запланирован с Восточного на 22 декабря этого года.

Комплекс предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации для прогнозов погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве.

#Общество #Новости #Космос #Римма Музипова
Подпишитесь