Posted 22 сентября 2017,, 04:58

Published 22 сентября 2017,, 04:58

Modified 8 марта, 01:47

Updated 8 марта, 01:47

С космодрома "Плесецк" запустили ракету-носитель со спутником ГЛОНАСС

С космодрома "Плесецк" запустили ракету-носитель со спутником ГЛОНАСС

22 сентября 2017, 04:58
С космодрома "Плесецк" стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" со спутником системы глобального позиционирования "Глонасс-М". Выведение космического аппарата прошло в стартовом режиме.
Сюжет
Авиация

Об этом РИА "Новости"сообщает со ссылкой на источник в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

В департаменте уточнили, что ракета "Союз-2.1б" стартовала в 3:03 по московскому времени с пусковой установки №4 площадки №43 космодрома. Все предстартовые операции и старт прошли в штатном режиме, отметили в военном ведомстве.

В Минобороны заявили, что космическая головная часть ракеты-носителя "Союз-2.1б" в составе разгонного блока "Фрегат" и космического аппарата "Глонасс-М" в расчетное время штатно отделилась от третьей ступени ракеты. Разгонный блок "Фрегат" также в установленное время успешно вывел на расчетную орбиту космический аппарат "Глонасс-М".

"Выведение космического аппарата "Глонасс-М" на орбиту прошли в штатном режиме", - уточнили в ведомстве.

Запущенный спутник был принят на управление наземными средствами главного испытательного космического центра имени Титова космических войск ВКС. По данным Минобороны, с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, и его бортовые системы функционируют нормально.

В ведомстве также подчеркнули, что это уже третий пуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Плесецк в нынешнем году. Ранее "Союз-2.1б" с космическим аппаратом Минобороны запустили ​с космодрома Плесецк 23 июня, кроме того ракета стартовала с Плесецка 25 мая. Пуски прошли в штатном режиме.

По данным ЦНИИ машиностроения, на которые ссылается "Интерфакс", по состоянию на 21 сентября в составе орбитальной группировки системы глобального позиционирования "Глонасс" насчитывалось 25 космических аппаратов. 23 из них использовались по целевому назначению, 1 - находился на исследовании главного конструктора, 1 - на этапе летных испытаний. 24 спутника в составе системы обеспечивают глобальность навигационного сигнала, 18 - работу системы на территории России.

"