Posted 18 мая 2016,, 15:07

Published 18 мая 2016,, 15:07

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Эксперты: обезопасить детей от сетевых манипуляторов может доверие в семье

18 мая 2016, 15:07
Эксперты: обезопасить детей от сетевых манипуляторов может доверие в семье

Подростковый суицид — это явление многофакторное, поэтому какой-то один фактор, например, соцсети, не может быть решающим. Такое мнение высказала в беседе с «НИ» суицидолог, заведующая кафедрой клинической психологии МГМСУ Марина Панфилова.

«Причины подростковых самоубийств являются комплексными, если все кусочки паззла сложились, то социальные сети могут стать последним. У суицидального поведения есть своя структура — внешняя и внутренняя. Если внутреннее суицидальное поведение сформировалось, то при появлении привлекательного внешнего призыва подросток совершит самоубийство», - говорит собеседница «НИ».

Она также отметила, что подростковое самоубийство нередко «имеет манипулятивно-демонстративный характер, мотивом является протест или месть, а сам акт является обращением к окружающему миру».

«Следует также отметить, что самоубийства заразительны, поэтому если в школе был совершен суицид, необходимо срочно принять профилактические меры, поскольку за первым суицидом может последовать второй, за компанию», - подытожила Марина Панфилова.

Манипуляторы, способные довести подростка до самоубийства, выбирают себе жертв из неблагополучных семей, говорит психиатр-криминалист Михаил Виноградов. «Сообщества самоубийств действительно существуют, есть люди, которые отыскивают мальчиков и девочек и уговаривают их пойти на самоубийство. Существует определенный тип личности, которому свойственно стремление манипулировать. На протяжении всей истории были люди, желающие иметь власть над другими людьми. И чем жестче и страшнее обстоятельства, тем большее удовлетворение получают такие люди», - считает эксперт. По его словам, обезопасить детей от таких манипуляторов могут доверительные отношения в семье. «Знаете, был случай, когда один педофил прокололся и подкатил к ребенку из хорошей семьи. А ребенок рассказал об этом родителям. Поэтому отец пошел вместе с ребенком на свидание с педофилом. Тот получил и от отца, и от правоохранителей», - поделился Михаил Виноградов.

Психически здорового ребенка из благополучной семьи склонить к суициду не получится, указывает старший научный сотрудник отделения суицидологии НИИ психиатрии Минздрава Геннадий Банников. «Действительно, существуют техники, с помощью которых можно довести до самоубийства через соцсети. При этом ведется манипуляция сознанием, формирование зависимости и агрессии. Нередко устанавливается жесткий контроль, может использоваться шантаж», - рассказывает медик.

По его словам, мишенью злоумышленников становятся дети с депрессией, ощущением собственной ненужности. «Все дело в состоянии ребенка, выбор подстрекателей всегда падает на уязвимых подростков с ощущением собственного неблагополучия, и это ощущение искусственно усугубляется. Для родителей тревожными сигналами являются отчужденность, депрессивность, отстраненность ребенка, нежелание общаться, рост подозрительности», - отмечает Геннадий Банников.

Напомним, в среду, 18 мая, депутаты Госдумы и общественники направили в Следственный комитет обращения с требованием расследовать уголовные дела по случаям доведения детей до самоубийства через группы в социальных сетях. Это произошло после выхода резонансной публикации «Новой газеты», где утверждалось, что в соцсетях более тысячи суицидальных групп для подростков, в результате деятельности которых около 130 детей совершили самоубийства.

"