Posted 6 декабря 2013,, 17:54

Published 6 декабря 2013,, 17:54

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

СК: общежитие, где выявили брюшной тиф, не соответствовало нормам

6 декабря 2013, 17:54
СК: общежитие, где выявили брюшной тиф, не соответствовало нормам

Следствие начало доследственную проверку общежития, в котором распространился брюшной тиф. Предварительно установлено, что здание использовалось не по назначению и не соответствовало санитарно-гигиеническим нормам.

Проверку общежития в Подольске инициировала прокуратура Московской области. Ее заинтересовал факту обнаружения возбудителя брюшного тифа у одной из жительниц города, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

«Предварительно установлено, что женщина проживала в административно-бытовом здании, арендованном генеральным директором ООО «Управляющая Компания Быт-Сервис», и использованном им в качестве общежития, т.е. не по целевому назначению. Условия проживавших в помещении граждан не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям», - говорится в материале.

Следствие делает вывод, что незаконная организация проживания граждан могла стать причиной возникновения очага заболевания брюшным тифом. В ходе проверки директор управляющей компании пояснил, что договор с гражданами на проживание в помещении не заключался, плата не взималась.

СК также сообщает, что в настоящее время в лечебных учреждениях Подольска находятся 14 заболевших, из которых 2 - несовершеннолетние. Количество заболевших не подтверждает Министерство здравоохранения Московской области.

По данным Минздрава, «в период с 22 ноября по 5 декабря в ходе эпидемиологического расследования активно выявлено и направлено на госпитализацию несколько человек с симптомами кишечной инфекции и длительной лихорадкой (высокой температурой). Всего диагноз брюшной тиф подтвержден у 11 человек, двое – бактерионосители. Состояние больных, находящихся на лечении, оценивается как средней степени тяжести», - говорится на сайте правительства Московской области.

Ранее министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова отметила, что брюшной тиф не выявлялся в Подмосковье уже 20 лет, поэтому велика вероятность, что возбудитель был завезен из других регионов.

"