Posted 10 июля 2006, 14:44
Published 10 июля 2006, 14:44
Modified 8 марта 2024, 09:06
Updated 8 марта 2024, 09:06
В результате авиапроисшествия с самолетом Черноморского флота России пострадали три человека, сообщил РИА Новости помощник главнокомандующего Военно-Морским Флотом России - начальник службы информации ВМФ, капитан первого ранга Игорь Дыгало.
"Три человека доставлены в медицинское учреждение. Угрозы для их жизни нет", - сказал Дыгало.
Помощник главкома сообщил, что 10 июля при отрыве от взлетно-посадочной полосы самолета Ту-134 ВВС Черноморского флота аэродрома Гвардейское (18 км северо-западнее Симферополя) произошла остановка одного из двигателей.
"Среди всех возможных причин, которые могли привести к происшествию, рассматривается и причина попадания в турбину двигателя посторонних предметов, которыми может быть стая поднявшихся в воздух птиц", - сказал Дыгало, отметив, что аэродром окружают зерновые поля и поля с высоким травяным покрытием.
"Экипаж связался с руководителем полетов аэродрома Гвардейское и самолет совершил посадку на полосу аэродрома. Вследствие большой скорости, самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разрушился", - сообщил помощник главнокомандующего.
Последние ЧП с российскими и иностранными самолетами, траурные мероприятия и смена сетки вещания на ведущих российских телеканалах привели к тому, что у некоторых россиян началась депрессия и «аэрофобия». Постоянная телетрансляция кадров с распадающимися в воздухе самолетами и частями человеческих тел поспособствовали тому, что граждане начали отказываться от ранее запланированных авиаперелетов.
Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» сотрудница одного из агентств по бронированию авиабилетов в Интернете, с утра поступило не менее 10 звонков от граждан, отказывающихся от ранее зарезервированных билетов. По словам собеседника агентства, в основном идет отказ от перелетов на «небольшие расстояния», которые вполне можно преодолеть поездом примерно за сутки. Также от ранее забронированных билетов на юг стали отказываться отпускники.