Posted 31 марта 2020,, 09:01

Published 31 марта 2020,, 09:01

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Прогноз от Мовчана: «Этот кризис будет коротким и с понятным периодом прохождения...»

Прогноз от Мовчана: «Этот кризис будет коротким и с понятным периодом прохождения...»

31 марта 2020, 09:01
В отличие от войны, в нынешней ситуации основные средства и трудовые ресурсы практически не пострадают

Финансовый аналитик Андрей Мовчан, рассмотрев внимательно все тенденции нынешнего мирового кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, сделал в своем блоге вполне позитивный прогноз о его продолжительности и последствиях:

«Поскольку я достаточно много говорю о сегодняшней ситуации, пришлось собрать себе мартовские тезисы; а потом подумалось что можно просто их предложить публике на посмотреть.

В январе 2020-го в мире начался очень необычный кризис – нельзя было ожидать ничего похожего. Он - Рукотворный (не в смысле вируса, а в смысле экономических мер) - Из-за внешней угрозы Мы привыкли жить в мире, в котором спрос не регулируется. Мы могли моделировать будущее наших инвестиций исходя из этого. Но теперь спрос жестко регулируется карантином. Будущие результаты компаний мало связаны с качеством компаний «в обычной жизни», какие бы модели экономических шоков мы ни учитывали.

Но есть хорошие новости:

- Кризис будет коротким с понятным периодом прохождения

- Он не разрушает инфраструктуру

- Он объединяет, а не разъединяет – страны, бизнесы, общества

Что мы знаем о коронавирусе (на основании информации, получаемой от вирусологов-иммунологов, thanks to Imperial College):

Контагиозность предварительно 2,8 – выше сезонного гриппа. Заразный!

Нет ни одной сколько-нибудь разумной оценки «боевых потерь» в результате этой эпидемии. Но в 1957 году 2 млн человек погибло, в 1968 год – до 4 млн. Испанка унесла до 50 млн. Свиной грипп в 2009 – 200 000. Сегодняшние 30 000 – это самое начало.

Смертность можно определить очень приблизительно – от 5% (отношение умерших к зарегистрированным заболевшим so far, см статистику) до 18% (отношение умерших к сумме умерших и выздоровевших so far, см статистику). Это интервал, в котором в итоге мы увидим цифру смертности ОТ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ СЛУЧАЕВ, если будем регистрировать так же, как сейчас. Мы не знаем, сколько легких случаев останется незарегистрированными, но у нас есть эксперимент «in vitro» - это лайнер Diamond Princess. Там зарегистрировано примерно 40% зараженных от всех находящихся на борту и 45% бессимптомных случаев. Можно предположить, что этот вирус как и Испанка в бесконтрольной популяции поражает что-то около 40%, чуть более 20% болеет с выраженными симптомами, тяжелые последствия примерно в 20% зарегистрированных случаев (4% популяции), смертельный исход в диапазоне до 1-2% популяции. Это на порядок (и даже больше) чем сезонный грипп, при бесконтрольном распространении по планете это 70-140 млн смертей (больше Испанки) и еще неизвестно, сколько смертей от перегрузки систем здравоохранения. Вот почему все так институционально боятся этого вируса.

Что еще мы знаем? Идет миграция возрастной статистики вниз, что будет дальше непонятно. Этим вирус отличается от скажем эпидемий 1957 и 1968 года. Эффективных лекарств нет (пока?), вероятность появления мала – их нет и против давно известных вирусов. Сезонность не подтверждена Иммунитет образуется – это известно точно, то есть существуют большие шансы получить вакцину. Вакцина будет скорее всего к концу 2020 года

Экспорт вируса крайне легок – поэтому закрытие границ является естественной мерой. Жесткий карантин переламывает тенденцию в очаге за 3 недели и возможно очищает очаг за 2 месяца (опыта мало, но он есть). Многое зависит от способности выявления бессимптомных и носителей – без такого выявления процесс идет намного хуже.

Почти нигде в мире нет нормальной системы тестирования. Ждем к середине апреля в нескольких местах, к середине мая – в большинстве мест. Теста на иммунитет пока нет. Совершаются грубейшие ошибки типа очередей на тестирование. Далеко не везде карантин вообще возможен и далеко не везде он вообще соблюдается. Даже там, где он возможен, он возможен лишь частично – свет, газ, вода, тепло, связь, срочные ремонты, продукты питания (вся цепочка), медикаменты, охрана, экстренная помощь, банковские транзакции, поддержка непрерывных циклов, большая часть логистики, системный менеджмент – не могут уйти на карантин.

При нынешних темпах к июлю переболеет весь мир. Но темпы не сохранятся, уже сейчас рост стал линейным – меры действуют. Значит – будет дольше. В хорошем раскладе – сильно дольше.

Нет ни одной причины полагать, что 2020 год начинает «новую эру» войны с эпидемиями. Похожие эпидемии случаются – малые примерно раз в 10 лет, большие – примерно раз в 50.

Но человечество точно будет лучше готово к следующей эпидемии.

Вероятный сценарий в 2020 году – 2-3-х месячные «веерные» карантины, затем период постепенного открытия локальных процессов, затем еще раз карантины, к концу года – постепенное открытие глобальных перемещений.

Бизнесам надо ориентироваться на 6 месяцев простоя или существенного снижения активности в этом году. В результате будет существенное снижение не только ВВП, но и потенциального спроса.

Это не только плохо, но и хорошо – не будет гиперинфляции.

В выигрыше те, кто создает товары первой необходимости, потребление которых не было избыточным, и те, кто борется с вирусом.

Бремя будет делиться между бизнесом, частными лицами и государством – то есть не будет никого, кто получит 100% компенсации; но будут те, кто не получит ее вообще. Государства будут стараться потратить минимум – но главной их задачей будет не разрушить юридическую структуру экономики: большинство экономических агентов должны остаться в живых, чтобы к моменту конца эпидемии не оказалось, что работать уже можно, а бизнесов для этого не существует.

Подход большинства стран на удивление разумный: вычеркнуть несколько месяцев из жизни за счет прямого финансирования несокращаемых издержек всех субъектов, и потом начать «с чистого листа».

Затраты на «вычеркивание» оцениваются в 10% ВВП – но это очень предварительно.

Они будут покрыты «новыми деньгами» - не путать с программами поддержания ликвидности, это не «новые деньги», а «ликвификация» активов, как и после 2008 года эти активы будут проданы государствами в рынок, когда ситуация изменится.

Достанется не всем и хватит не всем. Но многим.

Все закончится если не осенью, то весной.

В отличие от войны, основные средства не пострадают, трудовые ресурсы практически не пострадают, а спрос будет более или менее удовлетворен в процессе – так что не стоит ждать рационирования, послевоенной инфляции и пр.

Восстановление нормальной жизни будет очень быстрым.

Для инвесторов сегодня главное – понимать три вещи:

1. Спасибо новой монетарной системе – глобальной катастрофы не наступит

2.Очень многие бизнесы переживут 2020 год и будут еще лучше – но не все. Требуется крайняя аккуратность.

3. Акции и биржевые товары были переоценены очень давно и сейчас мало что изменилось. Если мировая ликвидность удержит их цены даже на текущем уровне – это значит, что они все равно будут дороги. (тем не менее мы срочно запускаем продукт в акциях – и через 2-3 месяца он будет работать: будем эксплуатировать перекосы)

РЫНКИ

Падение вызвано паникой из-за ожидания потери ликвидности

Ликвидность в системе будет – это хорошая новость

Уже идет восстановление и консолидация – биржевых товаров и облигаций на «кризисных» уровнях, акций – на высоких уровнях

Вполне возможны новые провалы – но не похоже, что паника вернется

АРГО переоценился вниз примерно на 9% (пик – 12%) – меньше, чем в 2008 году, когда на пике в сентябре было минус 15%. Лучше всех сопоставимых индексов. В портфеле более или менее уверены, все компании (ну если честно – за вычетом одной) – здоровые, много кэша, мало долга, большинство расходов – переменные, почти все – из защитных отраслей, надо будет – получат помощь.

Ничего не продавали, есть большой запас кэша, приходят новые подписки. Те, кто заходит сейчас, получают бесплатный бонус в виде отрицательной переоценки акции фонда.

Очень мало покупаем, но будем больше уже скоро.

Стратегия практически та же – те, кто не объявит дефолт и приносит хороший доход.

Доходность к погашению в моменте – 12% по оферам. Если считать по покупкам – больше 6%.

Будем на время сдвигать качество вверх и дюрацию вперед – чтобы взять первую волну восстановления. Затем вернемся в «свою» нишу.

ФЛАГ как и ожидалось приносит прибыль – предварительно 2% за март, с начала года 12-13% годовых. Думаю, будет еще больше.»

"