Posted 28 февраля 2022,, 07:42

Published 28 февраля 2022,, 07:42

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Митинг в Екатеринбурге в поддержку спецоперации

Всегда готовы! Накануне начала спецоперации, ее поддержала половина граждан России

28 февраля 2022, 07:42
Фото: Фото: 66.ru
Митинг в Екатеринбурге в поддержку спецоперации
За восемь лет с начала конфликта между двумя странами, число россиян, которые поддерживают военные действия своей страны, не изменилось.

В связи с проведением «спецоперации» российских войск в Украине вновь разгорелась дискуссия об отношении россиян к военным действиям своего государства. Успех отечественной пропаганды в 2014 году, когда началось обострение отношений между нашими странами был очевиден. Тогда, Агентство социальных исследований провело социологический опрос российских граждан по классической выборке: телефонные звонки и вопросы на улице.

Так на вопрос «Поддерживаете ли Вы ввод войск на Украину», без пояснений о Крыме, Донбассе, Киеве, «да» ответили 56.8% , «нет» - только 19.6%.

Причем в традиционно оппозиционных Москве и Питере расклад был таков: 51% - да, 24% - нет; 47% - да, 31% - нет.

На второй вопрос: «Готовы ли Вы быть призванным в войска для выполнения такой миссии или отправить на войну своего ребенка?»

52% оказалось готовы идти сами и отправлять своих детей. В Москве – чуть меньше: 49,8%.

Но самое интересное было дальше. В ответ на мультивариантный вопрос. «В какую еще страну Вы поддержали бы ввод российских войск для обеспечения интересов РФ?», максимальное число назвало страны Прибалтики. Затем шли США, Япония и Израиль.

А на вопрос «Готовы ли Вы к санкциям (невозможность выезда за границу, дефицит иностранных товаров, экономические трудности) в случае активного использования Россией вооруженных сил?», «да» ответили 50.4% в России и 45.2% в Москве.

А что сегодня? Как изменились эти цифры? Политолог Мария Снеговая приводит подобный же опрос CNN, опубликованный 23 февраля 2022 года, то есть за день до начала спецоперации. На вопрос, права ли Россия в том, что хочет применить военную силу для того, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО, половина (!), то есть 50%, ответила положительно, четверть (25%) не была уверена, и только четверть (25%) выступила активно против.

«Понятно, что нужно больше опросов для глубоко анализа. Но навскидку, абстрагируясь от причин (госпропаганда, авторитаризм и проч.) получается, что в российском обществе примерно половина населения в базовом сценарии (без санкций, жертв и т.д.) поддержит ЛЮБУЮ агрессию власти. И еще где-то четверть будут равнодушны/не определившимися. Лишь четверть будут выступать активно против» - делает вывод Снеговая.

"