Posted 27 октября 2022,, 09:33

Published 27 октября 2022,, 09:33

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

Линия Суровикина: западные СМИ оценили вклад генерала в укрепление обороны

Линия Суровикина: западные СМИ оценили вклад генерала в укрепление обороны

27 октября 2022, 09:33
Фото: Соцсети
Западные военные аналитики отмечают эффективности тактики генерала армии Сергея Суровикина в ходе СВО.

Западные военные эксперты и чиновники отмечают свидетельства того, что действия российских военных в Украине стали более тактически слаженными после того, как командующим спецоперацией был назначен генерал армии Сергей Суровикин.

Влиятельное американское издание Politico приводит слова неназванного высокопоставленного офицера британской разведки, который пояснил, что военная тактика Суровикина уже «доказала свою эффективность в Сирии». «Как военный стратег он отметился эффективностью – хотя и жестокой», – добавил он.

В то же время, эксперты отмечают, что стратегия Суровикина сводится к тому, чтобы перейти на всех участках линии соприкосновения к стратегической обороне с возможностью отвлекающих ударов и локальных тактических наступлений для улучшения позиций.

Таким образом, считают они, Россия намеревается выстроить устойчивую и долговременную линию обороны на новых территориях так, чтобы исключить глубокие прорывы ВСУ и дальнейшие сдвиги новых границ. То есть успеть до холодов прекратить интенсивные боевые действия и фактически заморозить конфликт, сохранив территориальные приобретения РФ.

Косвенным образом популярность генерала подтверждает и тот факт, что в Сети появились фейковые каналы, содержание которых публикуется от его имени. По мнению зампреда комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича, за созданием и продвижением фейковых аккаунтов генерала стоят украинские центры информационно-психологических спецопераций: «Для меня совершенно очевидно, что это еще одна операция украинских ЦИПсО. [ЦИПсО] видят растущую популярность Суровикина в российском обществе…»

Писатель же Захар Прилепин сообщает в своем канале, что на Херсонщине продолжается строительство укреплений, которые уже нарекли «Линией Суровикина».

"