Posted 25 октября 2017,, 15:47

Published 25 октября 2017,, 15:47

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Философ: Россия осталась на уровне формации подсечно-огневого земледелия

Философ: Россия осталась на уровне формации подсечно-огневого земледелия

25 октября 2017, 15:47
По всем признакам, страна очень скоро снова вернётся в дофеодальные времена.

Очень любопытную социокультурную теорию вспомнил телеграм-канал «Красный Сион»:

«Философ Александр Ахиезер ещё в 1995 году предупреждал, что Россия обречена жить в своеобразном манихействе: либо авторитаризм, либо рассыпающаяся на локальные сущности страна. Он связывал это с архаическим сознанием русских, оставшимся на уровне формации подсечно-огневого земледелия, т.е. жизни без государства. Стремление народа — не идти вперёд, а возвращаться в дофеодализм, что показали 1917-й и 1991 годы.

Ленин всё понимал про этот архаический пласт народного сознания, и на первом этапе создавал официальную идеологию нового общества, опираясь на реальную организацию антивотчинного, антиавторитарного типа. Однако последующая история страны показала, что все соборные, антиавторитарные институты: советы, рабочий контроль, профсоюзы, кооперативы и т.д., столкнувшись с собственной нефункциональностью, мгновенно превращались в свою противоположность. Эта низовая демократия приводила к разрушению государства (русским крестьянам с их натуральным хозяйством оно не нужно), что и стало ясно к концу Гражданской войны.

Основная борьба в России шла не между рабочими и буржуазией, но между крестьянством и всеми остальными (кроме рабочих, чиновничества и буржуазии это ещё и интеллигенция). Деревня против города.

Это манихейское противостояние пришлось разрешать уже Сталину. Ирония истории заключалась в том, что, начавшись с соборности, это общество обернулось чудовищным авторитаризмом, массовым геноцидом, так как других путей для интеграции (крестьянства в цивилизацию) это общество не сумело найти.

Основной процесс сегодня — это нарастающая волна локализма, которая возникла при разложении и краже крайнего авторитаризма. Эта волна, испытав ряд колебаний, вялых поворотов, сегодня движется к своей крайней логической точке, т.е. максимальному распаду сообществ и потере их связи друг с другом.

Локализм в России - это тотальная атомизация, жизнь без государства. По сути, 90% населения нынешней России так и жили до возникновения государственной централизации в начале XVI века. Основой тогда были 1-2-дворные кочевавшие семьи, занимавшиеся подсечно-огневым земледелием и бывшие вне юрисдикции Орды и князей.

Ахиезер ещё в 1995 году предвидел, что после локализма 1990-х последует последний цикл русского авторитаризма: «Этот инверсионный путь приведёт к новому крайнему авторитаризму, попытке навести порядок крайними мерами. Именно тогда выявит свой тайный смысл шёпот массового сознания – «порядка нет». Тогда выплеснется вверх тлеющая повсеместная тоска по новому Сталину, который всё знает и берёт ответственность на себя, освобождая всех от непосильной ответственности, упорядочит хаос. Но общество не выдержит бесконечных колебаний между двумя типами цивилизаций (локализмом и авторитаризмом): судьба некогда могущественных древних империй может дать некоторые аналогии прогнозирования судеб России»...».

"