Posted 24 ноября 2017,, 13:42

Published 24 ноября 2017,, 13:42

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Учёные поняли причину, по которой недосыпание становится опасным

Учёные поняли причину, по которой недосыпание становится опасным

24 ноября 2017, 13:42
Недостаток сна приводит не только к тяжелым заболеваниям, но и к снижению умственных способностей

Мало что хуже для вашего здоровья, чем долгосрочное лишение сна. Человек в таком состоянии имеет более высокий риск возникновения целого ряда болезней, включая сердечные заболевания, гипертонию, диабет типа 2, ожирение и депрессию. Отсутствие сна также оказывает пагубное влияние на мозг, особенно на память и познание.

Работа по вечерам и навязчивое использование смартфонов привели к широкому распространению расстройств, 50-70 миллионов взрослых американцев страдают хотя бы от одного. Апноэ сна и бессонница являются двумя наиболее распространёнными примерами. Этот вопрос стал настолько серьёзным, что Центр по контролю и профилактике заболеваний (Center for Disease Control and Prevention, CDC) назвал недостаточный сон проблемой общественного здравоохранения. Согласно прошлогоднему отчёту CDC, 1 из 3 взрослых не получают достаточного количества сна.

На социальном уровне лишение сна ведёт к снижению производительности, медицинских ошибкам, автомобильным и промышленным авариям. Одно из исследований показало, что студенты-медики, иногда работающие в смены по 30 часов, более склонны к ошибкам. Что учёным не было понятно, так это причина того, почему недосыпающие люди допускают когнитивные ошибки, такие как забывчивость или медленное время отклика.

Нейрохирург Калифорнийского университета Ицхак Фрид и его коллеги обнаружили влияние лишения сна на нейроны и описали результаты в журнале Nature Medicine. Исследователи увидели, что нейроны буквально не могут нормально функционировать, когда нам не хватает сна. «Это приводит к когнитивным ошибкам в том, как мы воспринимаем и реагируем на окружающий нас мир» — пояснил Фрид.

Исследование проводилось над 12 пациентами. Каждый пациент проходил мониторинг с помощью глубинных электродов. В ходе такого исследования в черепе просверливается маленькое отверстие, и внутрь помещается электрод.

Пациенты не спали всю ночь, и несколько раз в течение ночи исследователи показывали им различные картинки и просили их отвечать на вопросы по этим изображениям так быстро, как только они могли. Это были шесть изображений знаменитостей, знаменитых достопримечательностей и животных. Имплантированные электроды между тем регистрировали комбинированную активность нейронов. Особое внимание было уделено области, отвечающей за память и обработку сенсорной информации, и в том числе за визуальное восприятие.

Упражнение проводилось 24 раза. По мере того, как ночь становилась глубже и пациенты становились более сонливыми, их способность отвечать на вопросы замедлилась вместе с нейронной активностью. Передача информации в другие части мозга становилась все медленнее, а время отклика участников увеличивалось.

«Медленные, похожие на сон волны разрушают мозговую активность пациентов и способность к принятию решения, — рассказал Фрид - Это явление говорит о том, что избранные области мозга пациентов дремлют, вызывая психические расстройства, в то время как остальная часть мозга бодрствует обычно». Фрид сравнил лишение сна с пьянством. «Однако нет никаких юридических или медицинских стандартов для идентификации на дороге уставших водителей, таких же, какие есть в случае с пьянством» — отметил он.

Когда мозг лишён сна, информация не кодируется нейронами, как и должно быть, поэтому наше время реакции замедляется. Это похоже на то, что сонный водитель пропускает тот факт, что человек вышел на дорогу. «Сам акт наблюдения за дорогой замедляется в перегруженном мозгу водителя» — говорит Фрид — «для его мозга требуется больше времени, чтобы регистрировать то, что он воспринимает». Следующий этап — полностью понять механизм. Например, почему нейроны замедляются из-за лишения сна и почему их активность слабее?

Оригинал здесь

"