Posted 24 августа 2022,, 18:31

Published 24 августа 2022,, 18:31

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Михаил Крутихин: «Россия продолжает давить на Европу газом»

Михаил Крутихин: «Россия продолжает давить на Европу газом»

24 августа 2022, 18:31
Фото: youtube.com
Эксперт по нефтегазовому сектору Михаил Крутихин на ютуб-канале Daily Europe Online прокомментировал ситуацию с поставками газа из России в Европу.

«Шантаж продолжается. Мы видим, что Газпром ещё больше сокращает объём поставок.

Более того, на «Северном потоке – 1» у него восемь турбин должно стоять, одна турбина находится в Германии сейчас и Газпром её оттуда не забирает, а остальные он останавливает, как будто все они не способны сейчас работать.

Естественно, это пустая отговорка, чтобы сослаться на форс-мажор, на обстоятельства непреодолимой силы, и не платить неустойку из-за того, что не поставлены определённые контрактами объёмы газа европейским потребителям.

Шантаж продолжается.

Продолжаются и высказывания в Европе. То довольно влиятельные депутаты бундестага в Германии, то деятели на уровне президентов некоторых стран, высказываются в пользу того, что давайте-ка мы всё-таки что-то сделаем, пойдём навстречу российскому руководству. В частности, давайте, например, запустим «Северный поток – 2», который в исправном состоянии.

Но попытки эти встречают сопротивление.

Мы видим, как только в бундестаге послышался призыв задействовать «Северный поток - 2», германское правительство официально ответило, что тот вопрос не обсуждается. Вообще.

Трудно себе представить компанию, которая будет работать с «Северным потоком - 2», рискуя попасть под американские санкции.

Пусть даже в Европе, в Германии сделают какие-то такие поблажки такой компании, но это мгновенно разрыв всех связей, возможно, арест имущества и перспектива полностью отказаться доллара.

Компаний, охочих до таких экспериментов в Европе, по-моему, сейчас не найдётся».

Целиком эфир с участием Михаила Крутихина можно посмотреть здесь.

"