Posted 23 декабря 2020,, 09:52

Published 23 декабря 2020,, 09:52

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

И в тесноте, и в обиде: в России по-прежнему не хватает детских садов

И в тесноте, и в обиде: в России по-прежнему не хватает детских садов

23 декабря 2020, 09:52
Чтобы выполнить указ Путина, чиновники нарушают нормы, переполнив детские сады почти на полмиллиона детей.

Сетевое издание «Проект» опубликовало большое исследование доступности детских садов, которое зримо иллюстрирует, «как власть ставит себе задачи, а потом не может их выполнить и придумывает обходные пути».

Еще в мае 2012 года президент Путин пообещал обеспечить каждого российского ребенка местом в детском саду и включил такое поручение в перечень своих «майских указов». За прошедшие с тех пор восемь лет формально указ был исполнен, о чем чиновники и отчитались: о полном исполнении указа отчитались 70 регионов, еще восемь — о доступности детских садов на уровне от 95 до 99%.

А потому в 2018 году выходит новый указ, теперь о «доступности детских садов для детей младше трех лет», с него и стартовал нацпроект «Демография».

Однако, на самом деле дефицита детских садов устранено не было, а вот имеющиеся сады были переполнены: около 450 тысяч детей, по данным издания, посещают сады сверх нормативных мест — то есть вопреки санитарным нормам, а еще примерно 50 тысяч детей и главным образом в больших городах, ждут своей очереди. Причем такая картина наблюдается главным образом в новых районах, у властей которых просто нет денег для строительства социальных объектов, а оказывать давление на застройщиков формально они не могут.

Больше всего в этом смысле страдают дети Подмосковья: в Московской области сверх санитарной нормы в детские сады записаны больше 30 тысяч человек. Там же значительно выросла и нагрузка на воспитателей: если до «майских указов» на одного воспитателя в этом регионе приходилось 10 детей, то после их «выполнения» — 15.

Всего же дефицит затронул 51 субъект федерации, из которых в 34 регионах он выше 10%, причем «лидирует» тут регион с традиционно высокой рождаемостью – Кавказ, а также самые бедные сибирские, такие как Тыва, например – в них нехватка мест достигает 30%.

Издание отмечает, что в конце 2018 года места в деском саду ожидали более 1,3 миллионов детей главным образом из крупных городов: Барнаула, Вологды, Казани, Кирова, Краснодара, Самары, Сочи и Якутска. При этом практически во всех сельских поселениях и малых городах России очередей в детские сады не было и нет.

Еще одно следствие из такого положения дел – ситуация с женской занятостью, которая несмотря на положения национального проекта «Демография», практически не улучшается. Рост ее крайне незначительный, так, к примеру, в Московской области с 56% число работающих женщин, имеющих детей дошкольного возраста, поднялось всего до 58%. То же самое и в других регионах, а в тех, в которых этот показатель традиционно был низким, он таким и остался. Так что о чаемой карьерном росте для женщин речи идти не может.

"