Posted 21 августа 2017,, 07:31

Published 21 августа 2017,, 07:31

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Петр Шкуматов: от переноса столицы из Москвы никто не пострадает

Петр Шкуматов: от переноса столицы из Москвы никто не пострадает

21 августа 2017, 07:31
Сам факт невероятно разросшейся Москвы обедняет регионы не только деньгами, но и людьми, а вот это уже целая трагедия

Неожиданно в СМИ пошла тема о переносе столицы, - пишет общественный деятель в ФБ. Причем в этих ваших Фейсбуках об этом пишут чуть ли не каждый день умные люди, а мнение неизвестного товарища Крупнова про перенос столицы за Урал растиражировали просто все, кому не лень. Это говорит о том, что он выступил лишь «информационной торпедой», а сама идея закинута пацанами, которые чуть выше в этой иерархии.

Меня тут тоже несколько человек спросило, что я об этом думаю, несмотря на то, что я о переносе столицы пишу чуть ли не через пост. Для тех, кто невнимательно читает, попытаюсь объяснить.

1. Москва (точнее московская агломерация) перенаселена минимум в два раза. Это геоэкономическая катастрофа на самом деле, так как процесс приобретает характер снежного кома, когда жить в городах, откуда в Москву уехали лучшие люди, становится невыносимо, а куда ехать кроме Москвы? Только в Питер разве что. Т.е., сам факт невероятно разросшейся Москвы обедняет регионы не только деньгами, которые, как известно, дело наживное, но и людьми, а вот это уже целая трагедия. Посмотрите на иллюстрацию к этой публикации еще раз. Это картина катастрофы, в которой оказалась наша страна одного города.

2. Абсолютно все проблемы Москвы, включая пробки, от перенаселения. Вообще всё можно было бы решить, если бы на каком то этапе остановить рост населения, а потом обеспечить плавный и безболезненный отток населения в регионы. Однако у нас есть безумный стройкомплекс, бонзы которого пролоббировали реновацию Москвы, которая приведёт к еще большему уплотнению города, в общем это катастрофа в квадрате будет. Сейчас же просто катастрофа. Ну и Максим Станиславыч, который о проблеме перенаселения заявляет политкорректно, что "в Москве 600 тысяч лишних автомобилей".

3. У нас есть прекрасный город, который готов принять столицу и столичные функции. Который, к тому же, расположен еще и географически правильно - на стыке Европы и Азии. Это Екатеринбург (привет Евгений Ройзман). Я абсолютно уверен, что переезд 500 тысяч человек в Екатеринбург, который, на самом деле, очень хороший, не приведет к страданиям как чиновников, так и жителей Екатеринбурга. Еще это поможет оживить ныне промышленный кластер и вдохнуть в него новые силы. Также это придаст сил Казани, Новосибирску и вообще перетянет несколько миллионов человек на Урал и в Сибирь.

4. Что будет с Москвой? Ничего плохого не произойдет. Наоборот, Москва вздохнет от облегчения. Мы видим, что Нью-Йорк ни разу не страдает, что улицы там не перекрывают для проезда Трампа. Стамбул только рад, что чиновники перестали портить воздух. Рио счастлив, что чиновников там больше нет. Да и у нас в истории 100 лет назад перенесли столицу из Питера в Москву. Казахстан имеет успешный опыт переноса. В общем ни одного негативного момента в новейшей истории ни у кого нет. И реальная экономика Москвы, в общем то, тоже не сильно пострадает. Пострадает только стройкомплекс, который уже не сможет никогда и никому продать тот г...обетон, который они понастроили. И пострадают халявщики, которые присосались к денежным ручейкам и стригут понемногу от них. Обычные люди как жили, так и будут жить.

Поэтому я всецело за перенос столицы из Москвы в Екатеринбург. Это прекрасная идея и её надо поддерживать всеми руками.