Posted 16 ноября 2017,, 17:40

Published 16 ноября 2017,, 17:40

Modified 7 марта, 17:11

Updated 7 марта, 17:11

Собчак нашла себе «спокойную»  партию

Собчак нашла себе «спокойную» партию

16 ноября 2017, 17:40
Сотрудничество «Гражданской инициативы» с Ксенией Собчак может стать взаимовыгодным: если она получит на президентских выборах 3% и более голосов – то партии будет обеспечено госфинансирование.
Сюжет
Выборы

Вчера председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев объявил на своей ФБ-странице:

«Мы принципиально договорились с Ксенией Собчак, что она станет кандидатом в президенты от партии «Гражданская инициатива». Съезд партии, который рассмотрит её кандидатуру, состоится в декабре».

Со своей стороны Собчак заявила:

«Консультации начались месяц назад. Мы встречались с разными партиями демократического толка, несколько дней назад призвали к объединению. Я рада сообщить, что пойду на выборы как кандидат от партии «Гражданская инициатива», если съезд утвердит мою кандидатуру. Идеология и ценности «Гражданской инициативы» соответствует моим представлениям о будущем народов России, о свободе, о правах человека. О России, как о европейской стране, устремлённой в будущее. Мы по-прежнему призываем к объединению все демократические силы. Только объединившись, забыв о разногласиях и неудовлетворенных амбициях, мы можем победить».

Андрей Нечаев так прокомментировал создание коалиции:

«Я присоединяюсь к призыву создать объединение и привлечь к этой кампании другие демократические партии. У нас есть готовность вместе работать, в частности помочь с созданием социально-экономической части программы. В знак этого родившегося союза, я хочу вручить Ксении партийный значок «Гражданской инициативы»»

«Решение Ксении Собчак выдвинуться от партии «Гражданская инициатива» Андрея Нечаева – сигнал того, что она собирается всерьез участвовать в выборах, а не просто заявляет о своих намерениях, - уверен политолог Алексей Макаркин. - Для заявления достаточно было объявить о выдвижении от ПАРНАСа. Но если бы Собчак была зарегистрирована от партии Михаила Касьянова, то ей пришлось бы в течение всей кампании сталкиваться с нападками относительно «двух процентов» бывшего премьера, фигуры Мальцева и др. ПАРНАС слишком имиджево уязвим – и все равно, с чем это связано. Со старой кампанией по дискредитации Касьянова (оказавшейся даже более успешной, чем думали организаторы) или с азартным, но крайне неудачным решением выдвинуть в Думу отвязанного популиста Мальцева. Главное – результат, а он неутешителен.

На этом фоне «Гражданская инициатива» представляет собой спокойную партию – без успехов, но и без серьезных неудач (о неудачной попытке выдвинуться в 2015 году на выборах в Калужской области уже все забыли). И еще один фактор. Конечно, был вариант выдвинуться от какой-нибудь партии с приятным названием - типа «За все хорошее, против всего плохого». Таких неактивных партий в 2012 году было зарегистрировано немало. Но выдвигающийся от малоизвестной партии политик, выступающий со сколько-нибудь серьезными оппозиционными заявлениями, постоянно находится под угрозой отказа от его кандидатуры со стороны официальных руководителей этой партии, которые могут мотивировать свое решение чем угодно – репутационные проблемы их не волнуют. Для них нередко сама партийная деятельность – это возможность «продать» свою партию для каких-нибудь выборов, а при необходимости и «кинуть» клиента. Нечаев же – политик статусный, с известностью и неплохой репутацией в либеральном сообществе. Что конечно же принималось во внимание, когда просчитывались все возможные риски.

Сотрудничество «Гражданской инициативы» с Собчак может стать взаимовыгодным. Для партии это редкая возможность напомнить о своем существовании, а в случае получения Ксенией на президентских выборах 3% и более голосов – даже обеспечить себе госфинансирование. А Ксения Собчак хоть и не сможет рассчитывать на готовых местных активистов, зато сохранит полную свободу рук, чего в случае выдвижения от Парнас у неё бы не было. С другой стороны, у Парнас, в отличие от ГИ, есть региональная сеть, на которую можно было бы опереться в ходе кампании. Но это преимущество могло бы обернуться и проблемой - далеко не все региональные активисты Парнас поддержали Собчак...»

"