Posted 15 июля 2019,, 08:30

Published 15 июля 2019,, 08:30

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Сергей Белановский: «Россией правит лысенковщина...»

Сергей Белановский: «Россией правит лысенковщина...»

15 июля 2019, 08:30
Социально значимые решения в стране принимаются по принципу: разрушить, всё что было, и построить заново.

Примечательный пост о том, каким образом власть принимает важные решения, оставил в своем блоге социолог Сергей Белановский:

«Как управляют Россией? Немного зная ситуацию в медицине, я представляю себе это так. Приходит некто к Путину лет 10 назад и говорит: "Владимир Владимирович, вы говорили, что у нас много избыточных затрат, оставшихся от советского периода. Мы тут проанализировали, и знаете к какому выводу пришли? Вы совершенно правы! Вот смотрите, у нас в Москве несколько крупных урологическиих центров. Это же расточительство! Давайте сольём их в один, смотрите, какая большая будет экономия! Путин: Н-дааа... И что конкретно вы предлагаете? Неизвестный (кто это? Министр Голикова? Кудрин?): давайте оставим один, дооснастим его, а остальные закроем или резко сократим. Результат, который коснулся лично меня: крупный урологический центр 47 городской больницы и НИИ урологи разгромили почти полностью. Думаю, что по другим направлениям медицины тоже (рассказывали на даче). Ладно, сэкономили. Прошло лет 5 или 7, и вновь к Путину приходит некто (тот самый или другой - не знаю). "Владимир Владимирович, сильно возросло число жалоб от населения по поводу медицины. И социология говорит о том же. Надо что-то предпринять". Путин: "Ваши предложения?" Неизвестный: "Надо возобновить национальный проект Медицина. Построить столько-то больниц, увеличить доступность лекарств и медицинской техники". Путин: Н-даааа, надо что-то делать. Но с деньгами туго... Неизвестный (тот самый или другой): "А давайте налоги увеличим. И их собираемость тоже. Это же безобразие, что творится!". Путин: да, Вы правы. Население, конечно, будет недовольно... Но Вы подготовьте Ваши предложения.

В школьном образовании то же самое. В высшем пока немного по другому, но по сути - то же.

В советское время было наверное, примерно так же, но гораздо взвешеннее. Экспертиза была серьезнее. Не было такого цинизма и пофигизма. Прослеживалось гораздо большее число взаимосвязей. Да, система была неэффективной. Неэффективность нарастала. Планы не выполнялись, запланированные поставки срывались. Это видно даже из моих производственных интервью. Но все же случаев, когда сначала разрушали, а потом строили заново, было намного меньше. Обоснованность (сбалансированность) решений была выше. А сейчас Трофим Лысенко правит бал, он правит бал...

Сейчас маятник пошел в обратном направлении. "Владимир Владимирович, слишком много медицинской техники мы закупаем по импорту. С этим надо кончать. Мы и сами все можем (импортозамещение)". Ну, как можем, мы знаем. Даже по РБК вчера говорили, какие у нас аппараты искусственной вентиляции легких (травматичны, неэффективны). Про отечественные коронарные стенты я когда-то уже писал. "А почему у нас все так плохо?" - "Денег не хватает, Владимир Владимирович. Надо бы добавить".»

На фото: Трофим Лысенко читает доклад «О положении в биологической науке»

"