Posted 11 декабря 2020,, 10:36

Published 11 декабря 2020,, 10:36

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Россия опустилась на 154 место в Глобальном индексе миролюбия

Россия опустилась на 154 место в Глобальном индексе миролюбия

11 декабря 2020, 10:36
Наша страна, которая вроде бы ни с кем не воюет, тем не менее вошла в десятку самых агрессивных стран мира

Опубликован очередной «Глобальный индекс миролюбия» за уходящий 2020 год. Этот индекс разработан социологами и экономистами из международной группы экспертов по миру Института мира вместе с Центром мира и изучения конфликтов Сиднейского университета. Он характеризует, по мнению аналитиков, уровень безопасности проживания в странах и регионах и впервые был рассчитан в мае 2007 года.

Эксперты заявили тогда, что их индекс является первой попыткой ранжирования стран всего мира по безопасности проживания. Индекс учитывает как внутренние факторы — например, уровень насилия в стране и преступность, так и внешние — международные отношения страны, расходы на военные нужды и другие параметры. Уровень безопасности проживания оценивается по 23 индикаторам, учитываются: участие в войнах, количество силовиков, военные расходы, тюремное население, уровень доверия и другие параметры.

В этом году Глобальный индекс миролюбия включает 163 страны Когда смотришь на верхнюю часть списка, хочется верить, что войны скоро закончатся. Когда смотришь на нижнюю часть списка, начинаешь в этом сомневаться.

Первые места занимают Исландия, Новая Зеландия, Португалия, Австрия, Дания, Канада, Сингапур, Чехия, Япония, Швейцария. Это самые миролюбивые в мире страны с высоким доверием и низким уровнем насилия.

В нижней части страны, на территории которых идет война. Такие, как Афганистан, Сирия, Ирак, Йемен, Сомали, Ливия, ЦАР, Конго, Южный Судан и – что самое прискорбное – Россия! По сравнению с прошлым годом, она опустилась еще ниже и оказалась в последней десятке на «почетном» 154 место. Даже предельно военизированная Северная Корея находится выше...

Та самая Россия, которая вроде ни с кем не воюет, но вечно вынуждена "защищаться", которая находится в постоянном конфликте со своими соседями, а ее силовики сажают собственных граждан за одно намерение совершить преступление, под которым понимается все, что не нравится правящему режиму.

В российском законе "О ветеранах" перечислены 39 локальных конфликтов после 1945 года с участием советских/российских военнослужащих. СССР вел одновременно по полторы войны в год, а Россия по две. И это только официально признанные войны. Во многих странах СССР и Россия "защищались" и "оборонялись" по принципу "настамнет".

СССР потерпел "величайшую геополитическую катастрофу" на двадцать пятой послевоенной войне. Россия добавила к этому списку еще четырнадцать признанных и десяток непризнанных конфликтов. Российские военные присутствуют в половине стран из нижней части индекса миролюбия.

В Советском Союзе зарплаты, премии, награды и продвижение по службе миллионов людей были связаны с войной. Все генсеки, кроме Горбачева, имели воинские звания. Люди в погонах либо были властью, либо обслуживали власть. И вся эта махина досталась в наследство РФ. Все это и отражается в индексе миролюбия....

К примеру, США со всеми своими авианосцами и томагавками заняло 121 место А Израиль, находящийся во враждебном окружении и постоянно воюющий - на 145-м.

"