Posted 8 декабря 2021,, 10:47

Published 8 декабря 2021,, 10:47

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Михаил Хазин: «США понимают, что санкции - это обоюдоострое оружие»

Михаил Хазин: «США понимают, что санкции - это обоюдоострое оружие»

8 декабря 2021, 10:47
Экономист Михаил Хазин прокомментировал, какие санкции против России, в случае, если начнут новые события на Украине, могут ввести США, и как это на нашей стране отразится.
Сюжет
Санкции

«Фактически, единственная реальная санкция, это эмбарго на экспорт. В данном случае, у нас это нефть, нефтепродукты, газ. И арест всех активов, которые находятся за пределами страны, не столько государства, сколько всех физических лиц. Арест, разумеется, всех активов, которые там, пресловутые золото-валютные резервы.

То есть, фактически закрытие границы по периметру.

Сделать это можно, но другое дело, что если это сделать, то это практически одномоментно вызовет очень сильный спад на всех мировых финансовых рынках. Ограничение трансграничных финансовых операций…

То есть это обоюдоострое оружие.

Да, у нас есть карта «МИР», она сделана на программном обеспечении Mastercard, если мне память не изменяет, поэтому, может быть, работать не будет.

Я думаю, что страшнее, если они, например, отключат программное обеспечение всех телефонов.

Я напоминаю, что у нас либо Apple, либо Google, вот это вот. В Samsung, соответственно, Android, это продукт Google.

То есть может оказаться, что мы все окажемся без телефонов. Но это не самое страшное, потому что имеются кнопочные телефоны, которые можно взять. Теоретически, имеются даже российские телефоны.

Короче говоря, у нас будут очень большие проблемы несколько месяцев.

Возможно, какое-то время не будут уходить быстрые платежи.

Но я думаю, что восстановление платёжной системы реально произойдёт в течение дней даже, а не недель. Дней.

И по этой причине, я считаю, что они на это не пойдут. Потому что это реально для них крайне опасно. Потому что те проблемы, которые это принесёт для мировой экономики…

Вот пять лет назад для нас это было бы смертельно, а для них – нет. Сегодня у них состояние дел не такое, чтобы позволить себе вот такие штуки делать».

Целиком комментарий Михаила Хазина можно послушать здесь.

"