Posted 7 декабря 2020,, 08:34

Published 7 декабря 2020,, 08:34

Modified 7 марта, 14:26

Updated 7 марта, 14:26

Наталья Зубаревич: «Люди до конца не осознали, что надо беречься - вот и результат»

Наталья Зубаревич: «Люди до конца не осознали, что надо беречься - вот и результат»

7 декабря 2020, 08:34
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=E2VN4LrwJ_w
«Закрывать нас больше не будут, хватило потери 600 млрд из бюджетов субъектов федерации за три карантинных месяца», - говорит Наталья Зубаревич.

Ситуацию в экономике и готовность регионов ко второй волне Covid-19 профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики прокомментировала на радиостанции «Эхо Москвы».

«А не все знали, что вторая волна коронавируса будет, я, например, не знала. Догадывалась, но сказать, что она будет точно… Так же, уверяю вас, и губернаторы. Там же, пока жареный петух не клюнет… Ну, первую волну прошли как-то - и хорошо. У них же других задач полно.

Отчитались за первую волну: смертей мало, заболевших немного, ну и хорошо. Ко второй волне не были готовы.

Коечный фонд, который расширили по весне, оказался явно недостаточным. Простите, а кто знал, что так попрёт?

Другое дело, Москва развернула, мама ты моя, как! И всё оставила в резерве, потому что у неё есть деньги всё это держать в резерве. А в регионах это вернули в обычную больничную эксплуатацию.

Поэтому, и ругать надо, потому что есть такие, которые просто вот прохрюкали, но, с другой стороны, надо понимать, что ни таких ресурсов, ни таких резервов коек, как у Москвы, ни у кого не было.

Ругать я буду Питер. Потому что он тупо не доинвестировал. Крым – не доинвестировал.

А остальные – посмотрите цифры: за январь – сентябрь дополнительные расходы на здравоохранение, без Москвы, выросли на две трети! В Москве, на минуточку, в 2,3 раза.

…«Закрывать» нас не будут, это, я уже надеюсь, все поняли. Мне, например, это было понятно летом, по итогам этих безумных карантинов.

Слушайте, ну когда у вас за три карантинных месяца недополученные доходы бюджетов субъектов федерации улетают в сторону 600 млрд рублей – как-то нервно становится, согласитесь.

Темпы падения во втором квартале розницы составили минус 17 %, на дне было минус 26 %, минус 40 % было по платным услугам. Там летело всё… Было понятно, что экономика не выдержит.

Но беда-то не в этом. Беда в том, что люди до конца не осознали, что надо беречься. Вы видели Москву?

Я тоже ездила в метро и в электричках; на весь вагон в маске сидела я и, может быть, ещё какая-нибудь тётенька.

А все остальные – «вольному воля». Ну вот так.

Поэтому виноваты и власти и, если честно, люди. Люди.

…Ничего личного: только данные Росстата. По вводу жилья – минус 8 %, по инвестициям – минус 3 %, по доходам населения – минус 7 %. Перед ковидом всё это уже было, а вы как думаете!

По промышленному производству, слава тебе, Господи, уже выбрались, набрали, а по сектору рыночных услуг не вышли. Ну, вот так!

Один удар – 2014, 2015, 2016 годов с очень слабым выходом, медленным, добавился, дополнился, вот этим острым, жёстким ковидным ударом. И он будет не один.

Я сейчас внимательно слежу за помесячной статистикой. И вот что вы мне скажете на такие цифры.

Мы рухнули во втором квартале в рознице на минус 17 %. Слава Богу, в августе, выгребли на минус 2 %. Почти восстановились.

Сентябрь - минус 3 %, октябрь - минус 3 %. Промышленность: рухнули капитально. По всей промышленности где-то минус 5 - 6 %, но могу соврать. Выгребли к августу на где-то минус 4 %; сентябрь – минус 5 %, октябрь – минус 6 %.

Арифметику видите? Вторая пошла волна.

Ровно то же будет и по доходам населения.

То есть мы вползли во вторую волну ковида экономически, несмотря на то, что, вроде как, ничего особо не закрывали намертво.

Спрос всё равно сжимается. Значимая часть людей снижает потребление. Доходы населения не «отжались» совсем: второй квартал – минус 8 %, третий – минус 5 %.

Вот вам и картина».

Послушать интервью с Натальей Зубаревич целиком можно здесь.

"