Posted 7 августа 2019,, 08:48

Published 7 августа 2019,, 08:48

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Нацпроекты: половина федеральных  программ не получила ни рубля

Нацпроекты: половина федеральных программ не получила ни рубля

7 августа 2019, 08:48
Власти страны уже ищут виновных в том, что реализация главной идеи нового президентского срока Путина никак толком не начнется.

Как известно, премьер-министр Медведев признал срыв исполнения так называемых нацпроектов, разработанных по поручениям Путина. Премьер даже поручил найти и наказать виновных в нарушении сроков.

Ранее, еще в мае, задержку исполнения национальных проектов выявила Счетная палата: из предусмотренных в нынешнем году 1,7 трлн рублей в 2019 году на их реализацию истрачен всего лишь 221 млрд рублей, то есть 13%!

Нацпроекты, как известно, призваны обеспечить развитие страны по стратегическим направлениям до 2024 года, а указ о них Путин подписал в начале своего очередного президентского срока - в мае 2018-го. И уже предупреждал о персональной ответственности министров за их срыв.

Между тем, журналисты «Первого антикоррупционного СМИ подсчитали, что половина федеральных программ в 2019 году не получила ни рубля.

После критики президента о проблемах нацпроектов заговорил и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, которому Владимир Путин поручил лично контролировать их исполнение. Теперь до 20 августа главе Минздрава Веронике Скворцовой, руководителю Минтруда Максиму Топилину и министру просвещения Ольге Васильевой предстоит объяснить, почему были нарушены сроки. А также ускорить реализацию нацпроектов и привлечь к ответственности виновных в отставании.

Судя по опросу, который провели журналисты, 25-26% респондентов уверены, что в срыве нацпроектов виновато само руководство страны – Путин и Медведев, 11% винят профильных министров, а 36% - всех чиновников вкупе.

Между тем, эти программы критиковал за то, что они не ведут к экономическому росту председатель Счетной Палаты Алексей Кудрин, а за отсутствие четких целей – известный экономист Владислав Иноземцев.

Другой экономист, Александра Суслина указала на главную проблему этих амбициозных некогда планов: «Идея нацпроектов имеет декларативный макроэкономический характер — достигнуть далеких горизонтов. Но на уровне документов эти проекты оказались не прописаны, проектное планирование не завершено. Поэтому не на что пока что выделить деньги, даже учитывая, что они лежат в казне».

Всего в стране с 2019 по 2024 годы должны реализоваться 12 нацпроектов на сумму 25,7 трлн рублей, большей частью взятых из бюджета. Главные расходы предусмотрены в онкологической программе, обеспечении госсектора и школ цифровыми каналами связи, на ремонт дорог в нестоличных мегаполисах и инвестиции в российское программное обеспечение для «цифрового государства».

Самый высокий уровень исполнения расходов за первый квартал года показали четыре нацпроекта: «Здравоохранение» (44,1%), «Наука» (20,6%), «Демография» (19,4%), «Международная кооперация и экспорт» (19,3%). А вот расходование средств по нацпроекту «Повышение производительности труда и поддержка занятости» вообще не осуществлялось по состоянию на начало апреля, хотя на его реализацию в 2019 году запланировано 7,1 млрд рублей.

"