Posted 5 ноября 2019,, 13:32

Published 5 ноября 2019,, 13:32

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Светлана Журова: «Уборку в больницах надо отдать клининговым компаниям»

Светлана Журова: «Уборку в больницах надо отдать клининговым компаниям»

5 ноября 2019, 13:32
Гнилой "вишенкой" на "торте" самобичевания высших должностных лиц стало скандальное видео из больницы Челябинской области: уборщица вытирает лицо парализованной беспомощной пациентки половой тряпкой, которой до этого она вымыла пол с фекалиями.

Вопрос "Кто виноват?" в разрухе региональной медицины получил привычный ответ. Виноваты, как всегда, некие нерадивые чиновники на местах. То есть: никто конкретно. Но как быть с вопросом "Что делать?" Что нужно сделать для того, чтобы в российских больницах пациентов перестали обмазывать говном? Ведь понятно, что челябинская уборщица просто попалась на камеру. Она же не одна такая уникальная. Бывают случаи и пострашнее.

По наболевшей теме по просьбе "Новых Известий" высказалась депутат Государственной думы Светлана Журова:

«Говорить о медицине в данном случае некорректно. Уборщица – это не медицина. Это – технический персонал. И то, что произошло, имеет отношение к человеку, а не к здравоохранению.

Есть ряд регионов, которые перешли на аутсорсинг, когда подобные услуги оказывают профильные компании. Они заинтересованы в клиентах, несут ответственность за свою работу. Главврач освобождается от необходимости подбирать технический персонал и отвечать за его поведение. Такая форма существует во всём мире. Это эффективно и по экономии средств, и по контролю. Тогда врачи лечат, а не следят за уборщицами.

Поэтому я думаю, что в субъектах федерации должны внимательнее посмотреть на московский опыт. Если услуги по уборке будут оказывать клининговые компании, подобных случает будет меньше».

"