Posted 2 декабря 2020,, 10:43

Published 2 декабря 2020,, 10:43

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

«Спутник V» прилетел на седьмое место: какие вакцины популярны в мире

«Спутник V» прилетел на седьмое место: какие вакцины популярны в мире

2 декабря 2020, 10:43
Несмотря на отчаянный пиар российской антиковидной вакцины «Спутник V», большинство стран предпочло продукцию других производителей.

В Европе срочно разворачивают центры вакцинации. Задействуются залы аэропортов, ледовые дворцы, выставочные павильоны и другие пустующие сейчас пространства. Вакцина закуплена и продолжает закупаться. Сотнями миллионов доз. Она закупается ДО формальной сертификации, чтобы не терять времени. Что характерно, и Pfizer, и Moderna отладили производство своих вакцин и даже изготовили первые несколько десятков миллионов доз тоже ДО такой сертификации.

Поэтому сегодня все практически готово к массовой вакцинации людей. И в США, и в Европе, пишет аналитик Владимир Ягутян.

Только в одной Германии 15 декабря будут открыты 400 (!) центров вакцинации. В каждом из которых будут ежедневно прививаться от 1000 до 5000 человек.

Сперва будут вакцинировать пожилых, врачей, полицейских и учителей.

К весне всех желающих. Бесплатно. Всех.

А в России... А как в России вы сами знаете.

Гражданка Франции Анна Гильом уточняет:

«Во Франции начинают с пожилых людей старше 65 это фаза 1, только потом медперсонал это фаза 2, в третью фазу идут люди старше 50 и все те, у кого хронические заболевания и факторы риска, ну и так далее ... молодое и более здоровое население будет вакцинировано последним. Вакцина на добровольной основе. Конец 5 фазы намечен на март-апрель вроде. Так что будем, надеяться к лету закончим массовую вакцинацию. И да она будет абсолютно бесплатной для всех...»

Между тем, агентство Bloomberg еще на прошлой неделе составило и опубликовало список самых востребованных в мире вакцин от коронавируса на данный момент:

  1. AstraZeneca. На эту вакцину приходится почти треть всех заказов в мире — 3,2 млрд доз.
  2. Novavax — предзаказы оформлены на 1,4 млрд доз.
  3. Johnson&Johnson — 1,3 млрд доз
  4. Sanofi&Glaxo — 1,2 млрд доз
  5. Pfizer&BioNTech — 1,1 млрд доз
  6. Moderna — 777,2 млн доз
  7. Спутник V — 537,4 млн доз

Вакцина AstraZeneca и Оксфордского университета намного опережает конкурентов в небогатых странах — 2,4 млрд доз поступят в страны Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и Восточной Европы. Повышенный спрос на оксфордскую вакцину вызван ее невысокой стоимостью — $4-5 за дозу, пишет Bloomberg. Цена одной дозы вакцины Pfizer и BioNTech в США составит $19,5 ($39 за двукратную иммунизацию), Moderna — $32-37.

Одна доза российской вакцины «Спутник V», о данным РФПИ будет стоить менее $10 – то есть две необходимые для вакцинации одного человека обойдутся менее, чем в $20...

Как видим, российская вакцина так и не получила эффекта, на который рассчитывали власти. Тот факт, что россияне не спешат вакцинироваться во многом потому, что не доверяют отечественной вакцине, подтверждают и социологические опросы, результаты которых приводит канал «Методичка»:

«Опросы о готовности прививаться от коронавируса. В декабре планируется начать массовую вакцинацию в Великобритании и США. Желающие есть, после начала процесса их будет становиться больше.

Россия. Левада-Центр. Конец октября. "Готовы ли вы лично сделать прививку от коронавируса, если вакцинация будет бесплатной и добровольной?"

Да 36%. Нет 59%.

Великобритания. YouGov. Середина ноября. "Когда вакцина Pfizer станет доступна в Национальной службе здравоохранения, насколько вероятно или маловероятно, что вы ее сделаете?"

Вероятно 67%. Маловероятно 21%.

США. Gallup. Конец октября. "Если бы одобренная правительством вакцина была доступна прямо сейчас по текущей цене, согласились бы вы быть вакцинированным?"

Да 58%. Нет 42%.

Международные онлайн-опросы Ipsos.

Октябрь. "Если бы вакцина от COVID-19 была доступна, я бы ее сделал". Согласны с этим утверждением:

Франция 54%. США 64%. Италия 65%. Япония 69%. Германия 69%. Китай 85%. Индия 87%. В общем в 15 странах 73%.

Причины нежелания большей частью связаны с поспешностью производства вакцины. Опрошенные ждут, когда появятся доказательства её безопасности, пройдёт время с начала вакцинации. Принципиальных антипривочников в США 5%, в Великобритании 2%, в России 1%.»

"