Posted 1 декабря 2018,, 14:43

Published 1 декабря 2018,, 14:43

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Без дольщиков. Затраты строительных компаний с 2019 года пойдут вверх

Без дольщиков. Затраты строительных компаний с 2019 года пойдут вверх

1 декабря 2018, 14:43
Затраты строительных компаний в следующем году вырастут на 15-20% со всеми вытекающими отсюда последствиями
Сюжет
Банки

О том, что ожидает строительный рынок в ближайшем будущем, написал в ФБ аналитик Дмитрий Милин:

С первого июля 2019 года принципиально меняются правила на строительному рынке объемом в 5,3 трлн рублей в год из которых около 3,5 трлн составляют деньги дольщиков, которыми теперь строительные компании воспользоваться не смогут. Теперь для строительства строительные компании должны получать кредитные деньги банков, а бывшие дольщики класть всю сумму (в том числе и полученную в ипотеку) на беспроцентные счета в банках. Это «всего лишь» увеличит затраты строительных компаний, которым банки дадут кредиты где-то на 15-20%.

Однако кредиты под строительство банки дадут далеко не всем, а только самым крупным и надежным строительным компаниям, которых совсем не много. А вот большему количеству средних и малых строительных компаний денег не дадут или дадут под такие проценты, что сделают строительство не рентабельным в принципе — слишком велики риски на этом рынке. Кроме того, число банков которые имеют право на работу по новой системе ограничено 54. Так ЦБ решил.

И так на выходе мы получаем тройной удар.

Первый по населению нанесет повышение НДС, что в купе с многолетним падением реальных доходов снизит и без того не высокую его покупательную способность.

Второй нанесет увеличение стоимости финансирования стройки на процент кредитования банками крупных строительных компаний. (Urban Group, кстати, была не самой мелкой строительной компанией).

Третий нанесет отказ в кредитовании значительного числа средних и малых строительных компаний (прежде всего в регионах, где строительным монстрам делать нечего), оставив их сотрудников без зарплат и работы. Что сделает еще более драматическим первый удар по доходам всего населения.

Таком образом для роста инвестиций мы можем получить — 1,5 — 3 трлн инвестиционного спроса в строительстве в год.

Но есть еще одна наша специфическая проблема — это коррупция. Не секрет, что строительная отрасль это одна из самых коррупционно емких. На распределении «пятен» застройки и выдаче разрешений чиновники зарабатывают миллиарды (а то и триллионы) коррупционных денег. И вот этих денег из-за вдруг резко возросшей стоимости финансирования не станет.

Первое. Чиновники лишатся значительной части своих «заработков» и автоматически снизят спрос в сегменте бизнес и элитной недвижимости (не секрет, что основную массу нашего среднего и высшего класса составляют совсем не предприниматели, а чиновники и «силовики»). Таким образом по спросу населения уже в самых дорогих сегментах рынка будет нанесен огромный удар.

Второе. Чиновники этого так не оставят, а значит новые «пятна» застройки и разрешения не будут выдаваться под надуманными предлогами (а зачем их выдавать, если за это не дают привычных взяток). На строительные объекты придут массовые проверки, причем на этом этапе к чиновникам присоединятся и наши «силовики» тоже привыкшие сытно кормиться с огромного строительного рынка закрывая глаза на нарушения. И тут лишенные своих левых «доходов» они перестанут закрывать глаза на нарушения, более того начнут находить несуществующие нарушения там где их нет. Причем еще и (как они любят) с «маски-шоу», изъятием документации и компьютеров.

Что-то мне кажется в таких условиях рассчитывать на «рывок» роста ВВП за счет роста инвестиций не придется не только в 2019-м году, но и в последующие годы.

"