Posted 30 апреля 2019,, 15:56

Published 30 апреля 2019,, 15:56

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Ветшают памятники и рушатся тротуары. Волгоград плохо подготовился к 9 мая

Ветшают памятники и рушатся тротуары. Волгоград плохо подготовился к 9 мая

30 апреля 2019, 15:56
Фото: novostivolgograda.ru
Волгоград известен во всем мире как место величайшей битвы Второй мировой войны и потому в День Победы, 9 мая, здесь особенно много гостей - как из России, так и иностранцев. Но местные жители сожалеют, что в этот раз их встретят разбитые тротуары и разрушающиеся памятники.

"Состояние улицы Чуйкова, которая ведёт к Набережной имени 62-й Армии, как убедился корреспондент "НовостиВолгограда.ру", может изрядно испортить настроение волгоградцам и туристам из других городов. В самом сердце областного центра тротуары находятся в совершенно неприемлемом состоянии, а обветшавшие памятники тщетно ждут реставрации".

Ряд активно посещаемых мест в центре города, конечно, выглядят хорошо, но стоит лишь немного отойти от благоустроенных променадов на Центральной набережной, как пешеход окажется среди пейзажей, которые не изменялись десятилетиями. Всего в двухстах метрах от знаменитой мельницы Гергардта - оставленной в виде руин в память о войне и музея-панорамы - тротуарные плиты разбиты и раскрошены, местами даже торчит ржавая арматура. Между плитами зияют глубокие щели, поэтому прогуливаться здесь на каблуках опасно для здоровья.

В очень плохом состоянии памятник жертвам политических репрессий - с постамента уже давно исчезла облицовка, камень крошится, через трещины растут сорняки. Братской могила бойцов Богунского полка в ещё худшем состоянии.

"На этих фотографиях — центр Волгограда, где проходят основные торжества в честь Дня Победы. По улице Чуйкова и Центральной набережной будут гулять те немногие туристы, которых властям всё ещё удаётся заманить в город-герой на майские праздники. О торчащую из раскрошенных плит арматуру будут спотыкаться дети и старики. Неужели мэрия Волгограда настолько беспомощна или безответственна, что даже в канун 9 Мая не способна привести в порядок хотя бы тротуары в непосредственной близости от главных городских достопримечательностей? Или администрация действительно хочет, чтобы приезжие из других российских регионов запомнили город-герой именно таким — погрязшим в разрухе, неухоженным и увядающим?", - задаётся вопросом издание.

"