Posted 22 февраля 2019,, 15:19

Published 22 февраля 2019,, 15:19

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Начальницу Росимущества Волгограда отстранили от работы за порчу памятника

Начальницу Росимущества Волгограда отстранили от работы за порчу памятника

22 февраля 2019, 15:19
Фото: novostivolgograda.ru
После визита в Волгоград специальной ведомственной комиссии из Москвы была отстранена от работы начальник территориального управления Росимущества по Волгоградской области Светлана Плюшкина. Это связывают со скандалом вокруг халтурной реставрации памятника героям-связистам.

Комиссия Росимущества, прибывшая в Волгоград, изучает подробности скандальной истории, связанной с реставрацией памятника минувшей зимой. Территориальное управление, выступавшее в качестве заказчика, поручило работы по восстановлению мемориала компании ООО "Промстройреставрация". Эта фирма получила от ведомства 4,5 млн рублей на выполнение ремонта, однако у прокуратуры и общественников есть основания полагать, что он был проведён с грубыми нарушениями.

Жертвой некачественной "реставрации" стал небольшой памятник героям-связистам в Краснооктябрьском районе на севере Волгограда, установленный в 1955 году. Он стоит на том самом месте, где во время Сталинградской битвы находился блиндаж связистов, служивших в дивизии генерала Ивана Людникова. С монумента сняли мраморную облицовку и выкрасили его в оранжевый цвет, а также наскоро заштукатурили опорную стенку. При этом не проводился демонтаж подпорной стенки, не наносились защитные покрытия, использовались самые дешёвые стройматериалы. В итоге памятник выглядит хуже, чем был до такой "реставрации": местами уже облупилась краска, кое-где целыми слоями опадает и штукатурка. По краям мемориальной доски видны глубокие трещины, которые явно образовались совсем недавно. Весь памятник покрыт пятнами и потёками влаги.

Как сообщает издание "НовостиВолгограда.ру", слухи о грядущем увольнении главы регионального Росимущества начали муссироваться в анонимных Telegram-каналах накануне, но ещё сегодня утром г-жа Плюшкина продолжала числиться руководителем управления на его официальном сайте. Лишь во второй половине дня представители ведомства подтвердили, что их прежняя начальница больше не исполняет свои обязанности.

Впрочем, по имеющимся сведениям, об увольнении Плюшкиной речь пока не идёт. Вероятнее всего, ей всего лишь запретили осуществлять руководящие функции до момента окончания проверки, которую сейчас проводит комиссия из федерального аппарата Росимущества. Это стандартная практика, и временное отстранение от работы проштрафившегося чиновника не всегда завершается его реальным уходом в отставку.

"