Posted 16 июля 2020,, 18:01

Published 16 июля 2020,, 18:01

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Названы имена бизнесменов, в организации убийств которых обвиняют Сергея Фургала

Названы имена бизнесменов, в организации убийств которых обвиняют Сергея Фургала

16 июля 2020, 18:01
Фото: hab.kp.ru
Как ранее и предполагали многие эксперты, губернатора Хабаровского края Сергея Фургала обвинили в организации убийств местных предпринимателей Евгения Зоря и Олега Булатова, а также в покушении на жизнь Александра Смольского. Это произошло еще в 2004–2005 годах.

Как сообщает сайт Следственного комитета, у следствия есть неопровержимые доказательства причастности Сергея Фургала к организации этих преступлений. "Работа по раскрытию никогда не прекращалась, однако она значительно осложнялась тем, что лица, возможно, осведомленные о произошедшем, в большинстве своем были запуганы и отказывались давать подробные показания на Фургала и его соучастников", - отмечает Следственный комитет. Лишь в прошлом году следователям удалось начать сводить ранее полученные отдельные разрозненные показания в единую доказательственную базу.

В Следственном комитете считают, что убийство Евгения Зоря произошло на фоне длительного конфликта с Сергеем Фургалом и разбирательств в суде по поводу приобретенного ранее Евгением Зоря железобетонного завода. Бизнесмена убили за день до вынесения судом своего решения, итог которого был очевиден для обоих сторон.

Олег Булатов напротив был компаньоном Сергея Фургала, но подозревал его в причастности к убийству Зоря. Он был убит, по версии следователей, чтобы Сергей Фургал избежал разоблачения. Заодно он завладел и долей убитого в общем бизнесе - компании "МиФ", которая занималась скупкой и перепродажей металлолома.

Позднее, когда Сергей Фургал расширял свой бизнес и открыл пункт приема металлолома уже в одном из городов соседней Амурской области, он там наткнулся на конкурента - Александра Смольского, который занимался тем же самым и платил сдатчикам металлолома большие деньги. Желая вытеснить конкурента с рынка, Сергей Фургал потребовал от него изменения ценообразования либо полного отказа от бизнеса. А затем в гараж, где находился Александр Смольский, были брошены две гранаты, но по счастливой случайности предприниматель выжил. В том же городе убили и еще одного человека - местного жителя Романа Сандалова, вину за это взял на себя охранник и личный водитель Сергея Фургала.

Сергей Фургал, представляющий ЛДПР, победил на выборах губернатора Хабаровского края в 2018 году, обойдя кандидата от "Единой России", - напоминает телеканал "Дождь". Его задержали 9 июля 2020 года у собственного дома и тут же отвезли в Москву, где суд отправил его под арест. Сам он не признает вину в предъявленных преступлениях. После ареста губернатора в Хабаровске уже несколько дней проходят акции протеста, тысячи местных жителей требуют его освободить. Минувшим вечером в городе местные жители вновь провели несогласованные массовые акции в поддержку Сергея Фургала несмотря на то, что и перед этим шествием правительство региона обратилось к горожанам с просьбой прекратить митинги из-за опасности распространения коронавируса. Жители города прошли по центральным улицам, скандируя лозунги: "Своих не бросаем" и "Хабаровск мы спасаем".

"