Posted 15 июля 2020,, 03:56

Published 15 июля 2020,, 03:56

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Песков назвал "нестандартной" и "эмоциональной" ситуацию с митингами в Хабаровске

Песков назвал "нестандартной" и "эмоциональной" ситуацию с митингами в Хабаровске

15 июля 2020, 03:56
Фото: sm-news.ru
Делать выводы о ситуации в Хабаровске и крае, где несколько дней подряд проходят массовые митинги в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала, администрация президента не спешит. Но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал свою оценку происходящему.

- Понятен эмоциональный посыл жителей Хабаровска или региона, потому что ситуация действительно весьма нестандартная и эмоционально резонансная. В данном случае нужно понять, что речь идет об очень серьезных обвинениях в адрес действующего губернатора — обвинениях в причастности к убийству. Это очень тяжкое обвинение. Здесь нужно просто набраться терпения, - приводит слова Дмитрия Пескова РБК.

Он предупредил, что такие акции в условиях пандемии рискуют обернуться «эпидемиологическими последствиями».

- В этой связи, конечно, можно только пожелать, чтобы люди с большим вниманием относились к себе, - сказал пресс-секретарь.

При этом представитель Кремля заявил – массовые акции протеста обошлись «без провокаций и эксцессов».

- Это очень важно, потому что обязанность правоохранительных органов — не допускать провокаций. И слава богу, что этих провокаций не было, - заметил Песков, отказавшись, однако, отвечать на вопрос, понесут ли участники несанкционированных акций наказание. Он переадресовал этот вопрос правоохранителям.

Напомним, что ранее полпред Юрий Трутнев, прибыв в Хабаровск, раскритиковал работу краевого правительства. Слова вице-премьера Песков прокомментировал.

- Юрий Трутнев является полпредом президента. Он курирует этот регион. Курируя регион, он, естественно, обладает всеми данными обо всех параметрах развития региона, - отметил пресс-секретарь, напомнив, что по некоторым параметрам в Хабаровском крае все же наблюдается положительная динамика.

- Главное, продолжать выполнять те функции, которые должны выполнять региональные власти, несмотря на ту ситуацию, которая возникла в связи с арестом губернатора Фургала, - добавил Песков.

Напомним, что Сергея Фургала задержали в Хабаровске 9 июля по подозрению в организации убийств и покушении на убийство в 2004-2005 годах. Его доставили в Москву, где Басманный суд вынес решение о его аресте на два месяца.

Показания против Фургала дал его бывший бизнес-партнер и экс-совладелец завода «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре Николай Мистрюков, которого арестовали в ноябре прошлого года.

Жириновский заявлял, что, по словам супруги Мистрюкова, «для него в СИЗО создали очень тяжелые условия – лишали сна, подвергали серьезному психологическому давлению, он месяцами находится в глубоко подваленном состоянии».

- Сделали всё, чтобы он дал показания на Фургала, - говорил лидер ЛДПР.

Отметим, что еще одному фигуранту по делу Фургала, предпринимателю Андрею Палею, Басманный суд Москвы продлил арест до 18 октября, сообщает ТАСС. Свою вину в организации убийств Палей не признает, о чем и успел сказать журналистам, когда его конвоировали в зал суда.

"