Posted 16 июля 2020,, 09:28

Published 16 июля 2020,, 09:28

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Мосгорсуд признал законным арест Сергея Фургала

Мосгорсуд признал законным арест Сергея Фургала

16 июля 2020, 09:28
Фото: yandex.ru
Мосгорсуд не удовлетворил апелляцию, поданную стороной защиты губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, и оставил его под арестом до 9 сентября.

Рассмотрение апелляции проходило в закрытом режиме.

- Решение об избрании меры пресечения оставить без изменения, - отклонил судья апелляционную жалобу адвоката Фургала, который просил освободить его из СИЗО.

- Могу одно сказать – пока не было свидания адвоката. Доступ к "Лефортово" очень сложен. Пока нет разрешения следователя на свидание, хотя оно по закону не требуется, - сказал адвокат Фургала Борис Кожемякин, добавив, что связи с внешним миром у губернатора нет.

Кроме того, он отметил, что Сергей Фургал не имеет отношения к массовым митингам, проходящим в Хабаровске, что он не одобряет их, поскольку "он губернатор края и считает, что его избиратели должны вести себя в рамках действующего законодательства".

- Мы предлагали меры, не связанные с лишением свободы. Он готов сотрудничать со следствием, предоставить всю необходимую информацию следствию. Никаких действий, связанных с противодействием, он не совершал. Обвинения ужасные – они связаны с гибелью людей. И в этом очень тяжелая ситуация Сергея Ивановича, - заключил Кожемякин.

Напомним, что Арест губернатора вызвал массовые акции в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Бикине, Эльбане и других городах региона. Несколько дней подряд люди выходят на улицы с лозунгами «Свободу Фургалу» и «Москва, отдай Фургала».

Сергей Фургал обвиняется в организации двух убийств и покушении на убийство.

"