Posted 13 июля 2020,, 14:30

Published 13 июля 2020,, 14:30

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

"Мемориал" признал политзаключенным политолога Николая Платошкина

"Мемориал" признал политзаключенным политолога Николая Платошкина

13 июля 2020, 14:30
Фото: Николай Платошкин / Youtube.com
Политолог, историк, а в прошлом дипломат Николай Платошкин стал известен в последнее время как лидер набиравшего силу левого движения "За новый социализм". 4 июня в отношении него было возбуждено уголовное дело и он был отправлен Басманным судом Москвы под домашний арест.

Николаю Платошкину были предъявлены обвинения по уголовным делам о склонению или иному вовлечению в массовые беспорядки (часть 1.1 статьи 212 УК) и о фейках (статья 207.1 УК). Правозащитники организации "Мемориал", проанализировав материалы этих дел, не нашли в них признаков подготовки к массовым беспорядкам и к распространению недостоверной информации.

"Мемориал" признал Николая Платошкина политзаключенным в соответствии с международным руководством по определению этого понятия. Заявление об этом опубликовано на сайте организации. "Николая Платошкина безосновательно обвиняют в подготовке массовых беспорядков. Это обвинение политически мотивировано и связано с его оппозиционной общественно-политической деятельностью", - отмечают правозащитники. В "Мемориале" отмечают, что Николай Платошкин - не просто известный политик и лидер оппозиционной организации, но и популярный видеоблогер, канал которого на видеохостинге YouTube на момент ареста имел 476 тысяч подписчиков.

Критика действий властей входит в число неотъемлемых прав, гарантированных российскими и международными законами, - напоминают правозащитники. Также они отмечают, что Николая Платошкина уже признала узником совести международная правозащитная организация Amnesty International.

"Я послушал некоторые выступления Платошкина и могу сказать, что он человек очень аккуратный в той части, где речь идёт о политически амбивалентных высказываниях, - говорит политолог Валерий Соловей. - То есть о тех, которые могли бы повлечь преследования. Пока, по зоологическим российским меркам, ему повезло. Он всё-таки находится дома, под домашним арестом, хотя его могли и упечь сразу в камеру, судя по тому, что его выводили в наручниках.

Хотя многие не разделяют взглядов Платошкина, его категоричности, являются его идейными оппонентами, но позиция по поводу его ситуации была единодушной: подобное отношение власти к политическим оппонентам совершенно неприемлемое". По мнению Валерия Соловья, теперь в ближайшие полгода Николай Платошкин, будет попросту "выключен" из общественной жизни страны.

"