Posted 4 июня 2020,, 15:17

Published 4 июня 2020,, 15:17

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Против Николая Платошкина возбудили уголовное дело за массовые беспорядки

Против Николая Платошкина возбудили уголовное дело за массовые беспорядки

4 июня 2020, 15:17
Фото: yandex.ru
Российского политолога, лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина заподозрили в пособничестве массовым беспорядкам и распространении ложной информации, которая может угрожать жизни населению. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Пока идет расследование дела, следственный комитет не раскрывает никаких подробностей, пишет «Интерфакс». Если обвинения подтвердятся, то политологу может грозить до десяти лет по первой статье и до трех лет по второй.

Платошкина задержали, в его квартире прошли обыски, изъяли компьютер подозреваемого. Как пишет mk.ru, политолог планировал организовать митинг 6 июня по поправкам в Конституцию, но ему отказали в этом.

Николай Платошкин – российский политолог и доктор исторических наук. Он заведует кафедрой международных отношений и дипломатии в Московском гуманитарном университете. В прошлом году он участвовал в выборах депутатов Госдумы по Комсомольскому одномандатному округу №70 Хабаровского края, но, набрав почти четверть голосов избирателей, занял второе место.

"