Posted 10 июля 2020,, 04:45

Published 10 июля 2020,, 04:45

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

У добровольцев после введения вакцины сформировался иммунитет к коронавирусу

У добровольцев после введения вакцины сформировался иммунитет к коронавирусу

10 июля 2020, 04:45
Фото: youtube.com
Минобороны России вместе с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи приступили к завершающей стадии клинических испытаний.

- Данные, полученные специалистами, свидетельствуют о формировании у добровольцев первой и второй групп иммунного ответа на введение вакцины от коронавируса COVID-19. В настоящее время состояние здоровья всех добровольцев хорошее, жалоб на самочувствие, негативных реакций или нежелательных явлений не отмечается, - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что испытания начались 18 июня. Тогда девять участников эксперимента получили один компонент вакцины, еще девять – другой. Затем 23 июня еще 20 добровольцам был введен препарат в бустерном виде. 15 июля, после того, как будут сданы контрольные анализы, контрольных пациентов выпишут.

Вторая группа добровольцев, на которой проводится исследование эффективности и иммуногенности вакцины, получит 13 июля второй компонент.

Ранее сообщалось, что у участников эксперимента не наблюдается побочных реакций после вакцинации. До этого добровольцы, которым был введен препарат, отмечали повышение температуры. Однако эти симптомы прошли в течение 24 часов.

"