Posted 29 июня 2020,, 12:03

Published 29 июня 2020,, 12:03

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Китай протестирует вакцину от коронавируса на военных

Китай протестирует вакцину от коронавируса на военных

29 июня 2020, 12:03
Фото: pixabay.com
В Китае приступают к тестированию на людях первой вакцины от коронавируса, разработанной в стране. Первыми добровольцами, которым введут препарат, станут военные.

Вакцину разработала китайская биофармацевтическая компания CanSino Biologics вместе с институтом биотехнологий в Пекине. Разработанная ими рекомбинантная вакцина на основе препарата от Эболы при первых испытаниях на животных оказалась эффективной: у них развился иммунитет к болезни, значится в сообщении пресс-службы компании. Испытание на военных уже одобрили в Центральной военной комиссии Китая. Разрешение на проведение испытаний будет действительно в течение года.

Параллельно в стране разрабатывается еще семь потенциально эффективных вакцин от коронавируса.

Ранее в России приступили к испытаниям на добровольцах двух потенциально эффективных вакцин от коронавируса. Сама вакцинация прошла без осложнений, но позже у добровольцев поднялась температура. Вакцину разработали в Научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Ее протестируют на двух группах добровольцев из 38 человек каждая. Первые прививки сделали 18 участникам. После того, как придут их анализы, вакцину введут остальным добровольцам. Испытания завершат до конца июля. После введения препарата добровольцы еще месяц будут оставаться под наблюдением врачей в больнице, после чего в течение полугода они останутся на связи с докторами.

Ученые из Великобритании и США усомнились в том, что первые вакцины смогут на сто процентов защитить от нового вируса. В силу того, что власти торопят с изобретением вакцины, первые препараты либо смогут защитить человека от тяжелого течения болезни, либо помогут бороться с вирусом, который уже находится в организме человека, либо создадут защитный барьер, которые не позволит вирусу проникнуть в организм человека. Но защитить сразу от всех трех факторов не удастся, полагают ученые. Сейчас они сосредоточили свое внимание на разработке вакцины, которая бы защищала от тяжелого течения болезни. Когда ученым удастся выиграть немного времени, они создадут более совершенную вакцину.

Вместе с тем число заболевших коронавирусом в мире уже превысило 10,1 миллиона человек. Почти половине из них уже удалось выздороветь. От осложнений скончались более полумиллиона пациентов с подтвержденным диагнозом.

"