Posted 9 июля 2020,, 08:33

Published 9 июля 2020,, 08:33

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Справка "НИ": уголовные скандалы в ЛДПР

Справка "НИ": уголовные скандалы в ЛДПР

9 июля 2020, 08:33
Подавляющее большинство глав российских регионов, ставших фигурантами уголовных дел в последние годы, были членами "Единой России". Исключение - Никита Белых ("Союз правых сил"), осужденный в 2018 году за получение взятки.

Хабаровский губернатор от ЛДПР Сергей Фургал стал вторым исключением из сложившейся традиции. Более того, до Сергея Фургала российских губернаторов привлекали к уголовной ответственности за коррупцию, а сейчас хабаровскому губернатору инкриминируют причастность к заказным убийствам.

Напомним читателям о самых громких уголовных скандалах, связанных с ЛДПР.

Из совсем недавних событий - сюжет о растрате партийной кассы. В 2018 году было возбуждено уголовное дело о хищении денег у молодежных организаций, подконтрольных ЛДПР. Обвинения были выдвинуты против двух сотрудников ЛДПР, которые, в свою очередь, дали показания против сына лидера ЛДПР Владимира Жириновского - депутата Игоря Лебедева. В настоящее время расследование продолжается.

Алексей Митрофанов - бывший депутат Госдумы, бывший член ЛДПР. В настоящее время, по данным СМИ, скрывается в Хорватии. Против него в 2014 году были выдвинуты обвинения в мошенничестве. В 2017 году адвокаты Митрофанова начали процедуру признания его банкротом. В 202о году процедура банкротства завершилась: бывшему депутату Госдумы Митрофанову позволили не возвращать кредиторам 514 млн руб.

Ашот Егиазарян - бывший депутат Госдумы от ЛДПР. В 2010 году после лишения депутатской неприкосновенности был объявлен в федеральный и международный розыск по обвинению в крупном мошенничестве. В настоящее время скрывается от российского правосудия в США. В экстрадиции Егиазаряна власти США отказали.

"