Posted 9 июля 2020,, 07:47

Published 9 июля 2020,, 07:47

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Политолог Сергей Марков: "Арест оппозиционного губернатора Фургала - показательный"

Политолог Сергей Марков: "Арест оппозиционного губернатора Фургала - показательный"

9 июля 2020, 07:47
Фото: СК РФ
Главу Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля - впервые в новейшей истории РФ губернатора подозревают в причастности к убийствам. Политолог Сергей Марков назвал задержание оппозиционного губернатора Фургала, чья победа на выборах в 2018-м у единоросса прогремела на всю страну, показательным.

- Показательный удар по всем, кто захочет на следующих выборах бросить вызов кандидату правящей партии, — а вы уверены, что вы чисты перед законом? Бизнес вели чисто, без нарушения закона? А если проверить? – пишет на «Эхе Москвы» политолог.

По словам Маркова, все еще работает «закон 90-х»: «почти все региональные альтернативы власти так или иначе связаны с криминалом, кроме КПРФ».

- Сейчас создается новая модель, — выборы, но с возможностью ареста победителя после выборов. Посмотрим, как эта модель заработает. Но теперь точно число желающих вырвать у Единой России победу на региональных выборах за счет популистской критики сильно поубавится. А к самым рисковым рано или поздно придут следователи с тем же вопросом — вы уверены, что ваш бизнес не нарушает закон? – задается вопросом эксперт.

Напомним, что глава Хабаровского края был задержан сегодня по подозрению в покушении на убийство и убийствах предпринимателей. Его доставили в Москву.

"