Posted 27 декабря 2018,, 13:38

Published 27 декабря 2018,, 13:38

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Силуанов озвучил долю рубля в расчетах стран ЕАЭС

Силуанов озвучил долю рубля в расчетах стран ЕАЭС

27 декабря 2018, 13:38
Примерно 60-70% расчетов с государствами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) осуществляется в рублях и национальных валютах.

Об этом первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов сообщил в интервью телеканалу «Россия 24».

«Со странами Евразийского экономического союза порядка 60-70% идут уже расчеты в рублях и национальных валютах, и это показатель растет из года в год», - сказал он

По словам Силуанова, примерно 14-15% расчетов с Китаем происходит в юанях, немногим меньше - в российских рублях. Кроме этого, министр отметил рост расчетов в евро.

Также он добавил, что этот показатель ежегодно растет, пишет RNS.

Напомним, в ноябре заместитель министра финансов Сергей Сторчак заявлял, что на территории Евразийского пространства задача дедолларизации уже почти полностью решена. Он отметил, что в контрактах доллар все реже указывается в качестве расчетной валюты.

Ранее "НИ" писали, что расчеты с Китаем в национальных валютах растут: в долларах оплачивается 73,6% сделок по импорту из КНР, тогда как три года назад были 85%. В экспорте она составляет 88%.

Такая ситуация создает серьезные проблемы: из-за угрозы санкций задерживаются или подвисают около 30% всех долларовых платежей российских компаний, причем основная часть - с контрагентам из Азии.

Несмотря на то, что Китай формально санкций против России не вводил, его банки не хотят проводить валютные операции с нашей страной, задерживая перечисления на счета российских банков или попросту отказываясь проводить платежи.

"