Posted 8 ноября 2022,, 10:16

Published 8 ноября 2022,, 10:16

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Имя Кирилла Серебренникова убрали с сайта МХТ им. Чехова

Имя Кирилла Серебренникова убрали с сайта МХТ им. Чехова

8 ноября 2022, 10:16
Режиссер Кирилл Серебренников, который сотрудничал с МХТ им. Чехова, больше не упоминается на официальном портале театра в разделе «Авторы спектаклей», как и в программках к постановке «Лес». Теперь там написано просто «режиссер».

Однако биография Кирилла Серебренникова осталась в разделе «Персоналии».

- Это все, конечно, «совковое» дежавю. Но в случае МХТ им. Чехова даже интересно, как это позорное указание начальства исполнили. <...> Спектакль «Лес» идет на сцене МХТ уже 18 лет, и это первый год, когда режиссера назвали «РЕЖИССЕРОМ» с большой буквы Р. Когда-нибудь, я уверен, мы узнаем, кто это приказал сделать. И это не будет просто некий «Чиновник», тут уж точно будет стоять фамилия, - написал Серебренников в своем тг-канале.

В марте стало известно, что Серебренников уехал в Париж после того, как Хамовнический суд Москвы отменил ему условное осуждение. Ранее режиссера признали виновным в хищении госсредств, выданных Минкультуры и предназначенных для финансирования проекта. Ходатайство было удовлетворено. Суд отметил, что Серебренников покрыл штраф и нанесенный ущерб, не допускал нарушений во время испытательного срока.

"