Posted 12 ноября 2021,, 07:08

Published 12 ноября 2021,, 07:08

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Кирилл Серебренников выплатил 129 млн рублей по иску Минкультуры

Кирилл Серебренников выплатил 129 млн рублей по иску Минкультуры

12 ноября 2021, 07:08
Режиссер Кирилл Серебренников сам выплатил полную сумму 129 миллионов рублей, которая была солидарно взыскана по иску Министерства культуры о возмещении ущерба с него и других фигурантов дела «Седьмой студии».
Сюжет
Суды

- Сумма по иску была целиком внесена Серебренниковым, - сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

Эту информацию подтвердили в Мещанском суде Москвы, где проходил процесс по делу «Седьмой студии».

Ранее, напомним, режиссер заявлял, что такой большой суммы у него «определенно нет».

По словам источника агентства, 129 млн рублей Серебренникову помогли собрать, в том числе, известные предприниматели, но их имена не называются.

Напомним, что в марте этого года «Седьмая студия» Кирилла Серебренникова была ликвидирована.

В июне прошлого года режиссера приговорили к условному сроку. Он был осужден на три года. Также его обязали выплатить штраф в 800 тысяч за мошенничество. Сумму штрафа он также погасил полностью. Другие фигуранты пока не выплатили назначенные им штрафы.

Напомним, что согласно приговору, Серебрянников, а также экс-генпродюсер АНО «Седьмая студия» Алексей Малобродский и экс-директор ярославского театра им. Волкова Юрий Итин совершили мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана организованной группы в собо крупном размере. В приговоре сказано, что они обманывали сотрудников Минкультуры, похитив 129 млн рублей из 216,5 млн рублей, которые были выделены АНО из госбюджета на проект по развитию и популяризации современного искусства Платформа» в период с 2011 по 2014 годы.

"