Posted 12 мая 2022,, 12:27

Published 12 мая 2022,, 12:27

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

«Это поэтическая биография»: Кирилл Серебренников снимает фильм об Эдуарде Лимонове

«Это поэтическая биография»: Кирилл Серебренников снимает фильм об Эдуарде Лимонове

12 мая 2022, 12:27
Фото: Wildside / Variety
Главную роль играет звезда «Парфюмера» Бен Уишоу.

17 мая на кинорынке Каннского кинофестиваля покажут фрагменты из фильма «Лимонов, баллада об Эдичке» (Limonov, the Ballad of Eddie), который сейчас снимает Кирилл Серебренников, сообщает Variety. В основу англоязычной ленты лег роман французского писателя Эмманюэля Каррера «Лимонов». В роли писателя – Бен Уишоу, его жену Елену Щапову играет Виктория Мирошниченко («Дылда»).

Съемки начались в России, где были построены декорации нью-йоркской Пятой авеню. Однако в фильме они не появятся: после того как в конце марта с Серебренникова сняли судимость, он уехал за границу, где и продолжит работу. Половина фильма уже отснята – это сцены, относящиеся к молодости Лимонова-поэта, а также эпизоды его более поздней жизни, относящиеся к периоду до 2004 года. Американский этап будет сниматься в Европе. По словам Серебренникова, летом он намерен закончить работу, на это потребуется полтора месяца. Полностью же лента будет готова к весне 2023 года, с прицелом на премьеру на одном из кинофестивалей. «Лимонов» – самый дорогой фильм режиссера: бюджет составляет 10 миллионов евро.

«Он был чем-то вроде авангардной рок-звезды, – говорит о своем герое Серебренников. – Конечно, все молодые люди, которые не хотели быть частью истеблишмента или работать на систему, – а молодежь обычно предпочитает быть против, так вот, Лимонов был тем, кто показал, как это делать. Его газета «Лимонка» и его партия были своего рода рок-клубом для думающей молодежи, которая не хотела быть частью нового политического истеблишмента России».

По словам Серебренникова, свой фильм он снимает на английском, поскольку книга Каррера написана для западных читателей, и такой же широкой должна стать киноаудитория: «Английский язык показывает Эдичку в другом фокусе, с другой дистанции. Это должно помочь западной публике лучше понять Россию и все, что там происходит».

«Для роли Эдички требовался блестящий актер, и Бен полностью этому соответствует, – рассказывает режиссер об исполнителе заглавной роли. – Он не просто прочел все книги Лимонова и просмотрел миллион его интервью, он понял его инстинктивно, как животное. Нутром, а не головой. Как собака, идущая по следу. Как только включается камера, он полностью первоплощается в Эдичку. На такое способны только большие актеры».

По словам режиссера, по форме его байопик будет стилизацией: «Это сумасшедшая биография одного из самых влиятельных и противоречивых российских писателей и персонажей. Лимонов начинал как поэт, так что это поэтическая биография. Мы используем метафоры, паузы и другие поэтические инструменты, чтобы дать свою версию этой безумной жизни».

"