Posted 20 апреля 2019,, 17:16

Published 20 апреля 2019,, 17:16

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

«Глоток чужой свободы». Российские эксперты обсудили украинские дебаты

«Глоток чужой свободы». Российские эксперты обсудили украинские дебаты

20 апреля 2019, 17:16
Вчера российские телезрители имели возможность посмотреть в прямом эфире дебаты между двумя кандидатами на пост президента Украины – Петром Порошенко и Владимиром Зеленским. Отечественные политологи и журналисты сошлись на том, что зрелище это было не только увлекательным, но и весьма поучительным.
Сюжет
Выборы

Журналист и писатель Сергей Беседин оценил не столько сами дебаты, сколько то, как они были представлены на официальных российских каналах:

«Крайне комично выглядели комментарии центральных российских каналов к "прямой трансляции" дебатов в Киеве. Зеленского давали в эфир практически полностью, сокращая только незначительные моменты. Зато когда выступал Порошенко, речь его заглушали и в углу появлялся какой-нибудь "эксперт по Украине" типа Миши Добкина, начиная нести всякую пургу. После чего, собственно, вопрос, кто чья марионетка, отпал полностью.

А уровень аналитики российских "журналистов"... Какое бы привести сравнение... Ну представьте первобытных людей, которые видят смерч или падающий метеорит и с важным видом пытаются доступным им понятийным аппаратом объяснить это явление. Долго я это слушать не смог, но самая яркая фраза ведущей России-24, самая мякотка была такова: "Порошенко во время дебатов несколько раз потирал лоб - как говорят психологи, это свидетельство того, что человек неискренен. Зеленский же ни разу этого не сделал".

К сожалению, за счёт навыков игры в КВН, необыкновенно ловкой демагогии и бессовестных манипуляций соперником ("давайте встанемо на коліна, подивимося, хто з нас чесна людина") криворожский гопник выиграл вчистую по всем направлениям.

Украинцам ещё предстоит все это расхлебывать...»

Социолог Алексей Рощин обратил внимание на ключевой эпизод дебатов:

«Но вот эта манера украинцев чуть что вставать на колени - как-то неприятно удивляет. Я это первый раз увидел в 2015 году на фотографиях - там вдоль дороги целые колонны на коленях выстраивались, вроде как в честь убитых героев АТО. Теперь вот Порошенко с Зеленским бухнулись. Опять же эта тема, которые они против Зеленского мусолили - как он обещал "стать перед Путиным на колени" - какая-то навязчивая идея!

Откуда эта тема колен вообще у них взялась? Кто-нибудь знает? Думаю, что через поляков - те ж католики, у них как-то принято на коленях молиться...

Дебаты вроде были ничего - но как они в финале оба пали ниц, так опять все впечатление смазали. Да еще в разные стороны стали! Бим и Бом какие-то, честное слово! Неужели нельзя как-то посерьезнее?

И зачем это? Что это должно было означать?»

Журналист Павел Пряников вообще не понял этого увлечения чужой политикой в ущерб своей собственной:

«Пока остальная Россия погружается в пучину Нового Средневековья, московские статусные либералы прильнули к прямым дебатам Зеленского и Порошенко. (Статусные либералы тут – обе стороны; что условные «60 минут», что «Дождь»; все они живут вне повестки выживания автохтонов).

Понятно, откуда такой интерес к украинской политике – Россия соскучилась по настоящей политике. Тем более что по ту строну колючей проволоки на/в Украине вчерашние советские люди. Всем интересно, кто до какой степени расчеловечивания дошёл. И им, и нам.

Хотя бы по зачаткам демократии тоже интересно: ни один президент России за четверть века не участвовал в дебатах. В XXI веке, если вы считаете себя страной хотя бы Второго мира (типа Бразилии, ЮАР, Турции, Мексики) такое уже немыслимо. Думаю, даже охранители из тех же «60 минут» и прочей верхушки ТВ это понимают. Бежать из страны с накопленным уже немодно, и немодно быть Суданом и Зимбабве. Какой-то люфт в пару-тройку лет у статусных либералов с ТВ есть, а дальше надо будет решать. Либо переселяться в охраняемые тонтонмакутами и электрической проволокой посёлки, как в Сальвадоре, или бежать на «ненавистный Запад»...»

Правозащитник Юрий Самодуров пришел в восторг от увиденного:

«ТАКИЕ ДЕБАТЫ КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ И ЕСТЬ СЛАВА УКРАИНЫ!

(Впечатление российского зрителя)

Смотрел вечером 19 апреля в интернете дебаты Зеленского и Порошенко на стадионе в прямом эфире с синхронным переводом на русский .

I ТУР НА СТАДИОНЕ

ПРОИСХОДИВШЕЕ БЫЛО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВОЛНУЮЩИМ ЗРЕЛИЩЕМ... Вначале совершенно неожиданный для всех поступок совершил Порошенко - нарушив предварительную договоренность, что каждый из кандидатов выступает на своей сцене, которые были установленны на разных концах стадиона , Порошенко вдруг взял и прошел на сцену, где стоял Зеленский. Конечно мощный Порошенко с очень громкой речью смотрелся на ней "круче" Зеленского. В общем должен сказать, что ПОРОШЕНКО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЕЦ. Зеленский старался не уступать, но в некоторые моменты отдал инициативу в дебатах Порошенко. Хотя в свой первый вопрос - он включил целую горсть вопросов к Порошенко от избирателей.

Но почти на все острые вопросы Зеленского о том, почему Порошенко торгует в России конфетами Ив Роше в России, как он вообще стал олигархом Порошенко , каким образом украинская армия , когда главнокомандующим был президент Порошенко потерпела сокрушительное поражение под Иловайском и Дебальцевы Порошенко не ответил. Порошенко же "размовлял" главным . образом о неопытности Зеленского, о том,что тот прятался от повестки в армию и о его связях и обязательствах перед Коломийским, который увел из бюджета какие-то немыслимые миллиарды и убежал за границу и о том, что в критической ситуации под угрозой агрессии Зеленскому НЕКОГДА УЧИТЬСЯ быть президентом , а надо им быть.

Главный тезис Порошенко, = Зеленский "красивая обертка" используя которую хотят взять реванш и подмять Украину Коломийский и Путин. Главный тезис Зеленского, Вы , Петр Алексеевич окружили себя олигархами и не сделали массу того, что должны были сделать . И то что я стою на этой сцене результат Ваших ошибок. Украину дальше нужна новая команда более молодых чем Вы людей 21 века. Ведущие дебатов строго соблюдали регламент - по 5 минут у каждого из кандидатов вначале, затем по 1 минуте у каждого из кандидатов на вопрос к партнеру и по 4 минуты на ответ.

И так несколько раз - всего 34 минуты.. В заключение еще по 5 минут, кажется у каждого из кандидатов . Надо сказать что оба - и Порошенко и Зеленский имели выдержку соблюсти самообладание , когда каждому из них прямо в лицо - с расстояния полутора метров противник бросал очень резкие и откровенные обвинения и вопросы, вплоть до того: "Вы согласны и готовы, когда придется давать показания прокурору? (это Зеленский Порошенко " или "Вы готовы запретить Коломийскому въезд в Украину? " (Это Порошенко Зеленскому)..

Неожиданно, что даже состав команд за спиной и рядом с кандидатами и визуальное "оформление" своих половин сцены было сильнее разработано было у Порошенко. За ним стояли ветераны войны, а также какой-то странный молодой парень бородач и т..д. Интеллектуалов по-моему на сцене у Порошенко не было. Но зато люди на половине сцены Порошенко держали украинские флаги.

Те же, , кто вышли на сцену вместе с Зеленским выглядели не очень сильной командой, я бы даже сказал несколько "убогой лицами". Хотя Зеленский на дебатах был не так убедителен и "громок" и силен как Порошенко и эти дебаты ему как мне кажется несколько "проиграл"(со счетом 60:40) - недаром Зеленский не хотел встречаться с Порошенко лицом к лицу, 21 апреля Зеленский выборы выиграет. Ничего не знаю о названных Зеленским кандидатах на главные посты, которые он уже назвал в опубликованном вчера или позавчера интервью с ним. Но судя по всему его самого уже можно считать победителем выборов и следующим президентом Украины.

К добру это или нет тоже не знаю. Так как в общем не понимаю и не знаю его политических взглядов. Опасаюсь и хотелось бы, чтобы он не стал играть роль Муссолини и Жириновского , не воровал сам не давал обогащаться членам своего кабинета , не лег под Путина и сделал бы кроме того, что-нибудь хорошее.

II ТУР НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

Зеленский отказался от дебатов и не телевидение не приехал, сказав "Дебатов на сегодня хватит"! В общем-то понятно, почему отказался. В дискуссиях лицом к лицу он уступает Порошенко. А вот Порошенко приехал.

Самое интересное регламент этих дебатов ибо вопросы задавали не скучные и не промолчавшие все время зрители из зала и не женщина ведущая, а это был свободный без цензуры "флешмоб вопросов" по интернету. И людей задавших вопросов мы видели на экране в студии. И это были не подставные лица, как во время "сеансов" ответов Путина на вопросы народа.

Так вот, чтобы не отвечал Порошенко - а у него были и штампы и конкретные ответы, я ПОНЯЛ И ВООЧИЮ УВИДЕЛ НАСКОЛЬКО УКРАИНА И УКРАИНЦЫ ПО СРАВНЕНИЮ С НАМИ НОРМАЛЬНЫ, НЕ ЗАКОМПЛЕКСОВАНЫ И НАСКОЛЬКО ОНИ И СВОБОДНЕЕ НАС И РОССИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ.

Сможет ли новый и неопытный президент , а им станет Зеленский, потому что выиграет эти выборы просто потому, что он молод и вышел не из политического класса и не обременен предшествующим бременем власти дать этой свободе в Украине обратный ход я не знаю. Но если он впустит в Украину путинскую Россию, то "обратный ход"на Украине очень и очень вероятен. Дай бог, чтобы этого не случилось. Слава Украине, как говорят украинцы! Порошенко прекрасный и более сильный оратор и более сильный боец чем Зеленский, но выборы 21 апреля все-таки выиграет Зеленский.»

Политолог Александр Морозов похвалил обоих кандидатов:

«Мне кажется, что и сторонники Порошенко должны быть довольны, поскольку он держался очень хорошо. С плохим результатом в первом туре он мужественно и энергично боролся до самого конца. И сторонники Зеленского тоже должны быть довольны, потому что Зеленский на дебатах сыграл "свою игру", т.е. бросил в лицо Порошенко все свои "антиистеблишментные" укоризны. И при этом оба они держались "в рамках". Таким образом, эти дебаты - это пример того, что в публичных дебатах "побеждает" не кандидат, а сама демократия. И атмосфера этих дебатов совершенно убеждает нас в том, что итогом гонки будет пожимание рук кандидатами, а не "гражданская война" прямо на второй день после объявления итогов. (как нас поначалу запугивали). Это очень важно. (Во всяком случае так должен говорить каждый школьный учитель неразумным детям в классе на уроке обществознания, прививая им уважение к институциональным традициям демократии).»

А аналитик Андрей Нальгин считает, что в дебатах победил как раз Зеленский, но несмотря на это, исход второго тура отнюдь не ясен:

«Странное дело: интернет-трансляцию украинских предвыборных дебатов посмотрело даже больше россиян, чем первую серию восьмого сезона «Игры престолов». Что лишний раз доказывает, сколь безразлична Украина для России. С другой стороны, «фарс», «клоунада» и «цирк» – самые мягкие отзывы в Сети на состоявшееся политическое действо.

Хотя главный итог его, конечно, не в том, что действующий шоумен Владимир Зеленский начисто переиграл бывшего медиамагната Петра Порошенко перед телекамерами и зрителями. Самое главное, скорее в том, что начинающий политик Владимир Зеленский смотрелся, в общем, не сильно хуже матёрого политического зубра Петра Порошенко. Таким образом, последний упустил свой шанс достать козырного туза из потёртого рукава.

Впрочем, это ещё не означает, что исход воскресных выборов предопределён. История мировой политики знает примеры, когда фаворитнеожиданно проигрывал финиш. Но это всё – частное дело наших соседей. Кто бы ни стал победителем, главный вектор украинской политики не изменится. Ибо формируется он совсем не на Банковой улице Киева.

Получается, россияне зря следили за дебатами?

Отнюдь.

В конце концов, их можно рассматривать как урок электоральной этики, в рамках которой ни один из кандидатов на ключевой пост, даже действующий глава государства, не вправе уклоняться от очной и открытой дискуссии с оппонентами по самым актуальным и неудобным вопросам. Это немножко другой уровень политической культуры, и Россия к нему только начинает подниматься, правда, неспешно и противоречиво, отчасти даже симулятивно. Во всяком случае, в рамках «праймериз» ЕР была робкая попытка устроить публичные дебаты финалистов. Другое дело, что и её, и сами предварительные выборы впоследствии выхолостили до предела. Как и сам избирательный процесс, собственно.

Но тут вот какой вопрос назревает. Хотели бы вы, чтобы подобные дебаты между кандидатами в президенты стали бы и в России обязательными для всех выдвинутых и зарегистрированных Центризбиркомом? Или ну её, эту блажь западную, тем более, что этакое шоу ни на что реально не влияет?»

"