Posted 31 октября 2014,, 06:17

Published 31 октября 2014,, 06:17

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Россия, Украина и ЕС договорились о поставках газа на зиму

Россия, Украина и ЕС договорились о поставках газа на зиму

31 октября 2014, 06:17
Россия, Украина и ЕС договорились о поставках газа на зиму
Сюжет
Газ

После двух дней консультаций Россия, Украина и ЕС договорились о поставках газа на зимний период. Итоговый протокол, гарантирующий бесперебойный транзит в Европу до 31 марта 2015 года, был подписан тремя сторонами в четверг в Брюсселе. Россия дала Украине скидку в $100 на тысячу кубометров за счет снижения правительством экспортной пошлины. Также глава Минэнерго России Александр Новак заявил журналистам по итогам встречи, что «Газпром» и «Нафтогаз» к марту могут вернуться к газовому диалогу.

О том, что соглашение достигнуто, объявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он поблагодарил все стороны за напряженную работу в течение двух последних дней и призвал уважать интересы всех сторон.

«При всеобъемлющей поддержке Еврокомиссии Украина и Россия достигли соглашения по оплате задолженности за газ, а также пришли к временному соглашению по продолжению поставок в зимний период текущего года», - сказал Баррозу на пресс-конференции в Брюсселе по итогам подписания соглашения, пишет INTERFAX.RU. Он отметил, что «два часа разговаривал с президентом Украины Петром Порошенко», а еврокомиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер уделил этим переговорам «не могу счесть, как много часов».

«Стороны обязуются полностью соблюдать условия достигнутого соглашения. Никто от перебоев поставок газа не выиграет. Необходимо уважать интересы сторон», — цитирует Баррозу РИА Новости.

О деталях подписанного соглашения на итоговой пресс-конференции рассказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его словам, финансовую помощь от МВФ и ЕС Украина направит на оплату открытых счетов по газу.

Первый транш в размере полутора миллиардов долларов поступит на счет «Газпрома» уже в ближайшие дни, а до конца года Киев должен будет погасить задолженность в размере 3,1 миллиардов долларов.

Как заявил на пресс-конференции министр энергетики России Александр Новак, в период до марта 2015 года поставки не будут осуществляться по принципу «бери или плати». Также он сообщил, что в ближайшие дни российское правительство примет документ о скидке для Украины в 100 долларов, итоговая цена составит 385 долларов за тысячу кубометров газа или ниже, передает телеканал «Россия 24».

При этом Новак отметил, что Россия рассчитывает на возвращение базовой контрактной цены на газ для Украины с апреля 2015 года. «Мы исходим из того, что контракт продолжает действовать, его никто не отменял. Если не будет каких-то переговоров по летней цене, будет просто с 1 апреля действовать цена в соответствии с контрактом и те условия, которые оговорены контрактом», — сказал глава Минэнерго.

Как писали «НИ» , ранее Александр Новак заявлял, что газовая договоренность между Россией и Украиной не будет подписана, пока Украина не получит финансовых гарантий от Еврокомиссии.

«Достигнуты договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, предоплате, по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа. Сейчас идет техническая доработка непосредственно документов, которые будут подписаны», - сказал он по итогам переговоров, состоявшихся в ночь на четверг.

Т.

"