Posted 26 августа 2021,, 13:27

Published 26 августа 2021,, 13:27

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Около 50 человек погибли в аэропорту Кабула с начала эвакуации

Около 50 человек погибли в аэропорту Кабула с начала эвакуации

26 августа 2021, 13:27
Фото: AP Photo/Wali Sabawoon
С начала эвакуации из Афганистана в аэропорту Кабула погибли около 50 человек. В воздушной гавани регулярно происходят давки из-за большого числа желающих всеми способами покинуть страну, захваченную «Талибаном» (запрещенное в России террористическое движение).

«В кабульском аэропорту бардак, американцы там реально не могут ничего обеспечить. У них там жертвы, порядка 50 что ли уже погибло человек обычных», — сказал посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, накануне самолеты Минобороны России вывезли из Афганистана 360 человек. Это были люди, которые с июня не могли покинуть страну из-за того, что по техническим причинам был отменен прямой авиамаршрут. Вместе с тем, в Афганистане осталось еще около 100 человек, которые пока не изъявили желания об эвакуации.

14 апреля этого года президент США Джо Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане. После этого талибы развернули масштабную операцию по установлению контроля над страной. 15 августа боевики без боя вошли в Кабул, установив контроль над всей территорией Афганистана.

После этого западные государства приступили к эвакуации из Афганистана своих граждан. В аэропорту Кабула царит настоящий хаос. Накануне самолеты Минобороны России эвакуировали из Афганистана граждан шести стран.

"