Posted 30 мая 2010,, 20:00

Published 30 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

«Протесты в режиме нон-стоп»

«Протесты в режиме нон-стоп»

30 мая 2010, 20:00
В субботу Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) провела многотысячную акцию протеста «Социальный марш». Самые многочисленные выступления состоялись в трех крупных городах страны – Кагуле, Бельцах и Оргееве. Акции явно приурочены к выборам в парламент, которые, вероятно, состоятся летом этого года. В столичном К

На этот раз общее количество участников марша достигло 15 тыс. «Народ наглядно продемонстрировал, что он против действующей власти», – заявила, выступая на митинге в Бельцах, экс-премьер Зинаида Гречаная. Прочие выступавшие не стесняли себя в выражениях. Особенно запомнилась речь депутата-коммуниста Владимира Витюка, назвавшего нынешних молдавских лидеров и «антигосударственными элементами», и «жандармами».

Акция явно была приурочена к 16 июня. Согласно конституции страны и рекомендациям Совета Европы нынешний парламент должен быть распущен именно после этой даты. Тогда же должны быть объявлены новые парламентские выборы, уже третьи для республики за последние полтора года. Напомним, что период политической нестабильности для Молдовы начался в апреле 2009 года, когда оппозиционеры обвинили находившихся у власти коммунистов в фальсификациях итогов очередных выборов, что вызвало массовые беспорядки, закончившиеся погромами основных госучреждений. Спустя несколько месяцев либеральная оппозиция все-таки добилась новых выборов, но взять власть не смогла. Согласно молдавской конституции, президента избирает парламент. Но две попытки либеральной коалиции сделать лидера Демократической партии Мариана Лупу главой государства закончились неудачей. Либералы не получили большинства в парламенте, а нужного количества перебежчиков из числа коммунистов не нашлось. Сейчас Лупу руководит страной в ранге и. о. и в соответствии с законом должен объявить дату новых досрочных выборов. Правда, пока он этого не сделал.

Не случаен и выбор трех городов для проведения «Социального марша»: каждый из них является своеобразной столицей одного из регионов страны – юга, севера и центра. Тем самым коммунисты хотели продемонстрировать правящей в Молдове либеральной коалиции, что они по-прежнему пользуются поддержкой на местах.

Как сообщил «НИ» молдавский политолог Виталий Андриевский, прошедшая акция ПКРМ далеко не последняя, так как «компартия будет воздействовать на массы в режиме нон-стоп, пока не будут объявлены новые выборы, иначе их электорат их просто не поймет». Впрочем, весьма вероятно, что и после выборов в республике продолжатся протестные выступления. Ведь социологи по-прежнему не прогнозируют ни одной из политических сил страны уверенную победу на внеочередных выборах. Если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, за ПКРМ проголосовало бы 29,4% избирателей. Члены нынешней правящей коалиции «Альянс за европейскую интеграцию» получили бы немногим больше: за Либерально-демократическую партию Молдовы проголосовало бы 19,1% избирателей, за Демократическую партию – 9,1%, за Либеральную партию – 8,2%. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного молдавским Институтом публичной политики.

"