Posted 31 марта 2016,, 14:34

Published 31 марта 2016,, 14:34

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

В Турции задержан подозреваемый в убийстве пилота российского Су-24

31 марта 2016, 14:34
В Турции задержан подозреваемый в убийстве пилота российского Су-24

В Турции был задержан предполагаемый убийца пилота ВКС РФ Олега Пешкова. По данным СМИ, подозреваемого обнаружили и взяли под стражу в городе Измир.

В четверг турецкий телеканал Haber Turk сообщил о задержании террориста, подозреваемого в убийстве пилота российского Су-24, сбитого турецкими ВВС в небе над Сирией. Подозреваемый Альпарслан Челик был взят под стражу в Измире, уточняет телеканал. Подробности его задержания пока не называются.

Напомним, что ранее Челик был замечен в Стамбуле на похоронах некоего Ибрагима Кучука, якобы погибшего в ходе операции ВКС РФ в Сирии. МИД РФ потребовал от турецких властей принятия безотлагательных мер по поимке преступника и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности

Как писали «НИ», 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был атакован истребителями F-16 ВВС Турции близ сирийско-турецкой границы. Экипажу удалось катапультироваться, однако во время спуска на парашютах пилоты были обстреляны с земли, в результате чего командир самолета подполковник Олег Пешков погиб. Штурман Су-24 — капитан Константин Мурахтин — был найден живым. Президент России Владимир Путин присвоил Пешкову звание Героя России посмертно.