Posted 31 января 2012,, 10:46

Published 31 января 2012,, 10:46

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Больше ста человек погибли за сутки столкновений в Сирии

31 января 2012, 10:46
Больше ста человек погибли за сутки столкновений в Сирии

Жертвами вооруженных столкновений между участниками антиправительственных выступлений и силами правопорядка в Сирии за прошедшие сутки стали как минимум сотня человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на базирующийся в Лондоне «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» (OSDH). По данным правозащитников, не менее 55 погибших являлись мирными жителями.

Информация о том 40 жертвах поступила из города Хомс и прилегающих к нему областей, гибель еще девяти людей зафиксирована в городе Дераа (юг страны), еще пяти - в пригородах Дамаска. Информация о гибели одного человека пришла из города Идлиб.

Среди жертв также числятся 25 военнослужащих, 10 присоединившихся к оппозиции из состава армии дезертиров, а также шестеро сотрудников правоохранительных органов.

Евросоюз по итогам саммита, прошедшего в понедельник в Брюсселе, призвал Совет Безопасности ООН принять меры по прекращению насилия в Сирии. «ЕС продолжает поддерживать усилия ЛАГ, направленные на прекращение насилия в Сирии, и приветствует решение ЛАГ об усилении сотрудничества с ООН», - говорится в официальном заявлении президента организации Хермана ван Ромпея, пишет РИА Новости.

По словам президента ЕС, он принял к сведению решение ЛАГ, которая в прошедшую субботу приостановила в Сирии работу миссии наблюдателей из-за возросшего уровня насилия в последние дни. «Требуется быстрая реакция со стороны Совбеза ООН. Я призываю всех членов СБ ООН взять на себя ответственность в связи с ситуацией в Сирии и обеспечить давно назревшие шаги, чтобы положить конец насилию в этой стране», - отметил Ромпей.

27 января Марокко от имени Лиги арабских государств (ЛАГ) представило проект резолюции по Сирии, который сегодня будет рассмотрен на заседании Совбеза ООН. А Россия подвергла критике предложенный ЛАГ проект резолюции, поскольку он фактически повторяет западный подход к Сирии и требует смены власти в стране.

Напомним, что на протяжении десяти месяцев в Сирии проходят антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек.

Как заявляют сирийские власти, в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. Как сообщил на прошлой неделе глава сирийского МИД, число жертв среди военнослужащих увеличилось за последний месяц в два раза, а среди сотрудников правоохранительных органов - в три.

Т.

"