Posted 30 ноября 2018,, 15:02

Published 30 ноября 2018,, 15:02

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Страны G7 призвали РФ вернуть Украине корабли и освободить их экипажи

Страны G7 призвали РФ вернуть Украине корабли и освободить их экипажи

30 ноября 2018, 15:02
Главы МИД стран G7, а также Верховный представитель ЕС призвали стороны керченского инцидента «к сдержанности и соблюдению норм международного права для предотвращения дальнейшей эскалации», а также предложили России вернуть Украине военные корабли.

"Нет оправдания применению Россией военной силы против украинских кораблей и их экипажей", - говорится в совместном заявлении главы МИД Канады, Франции, ФРГ, Италии, Японии, Британии, США, опубликованном на сайте правительства Канады.

"Мы призываем Россию освободить задержанный экипаж и корабли и воздержаться от созданий препятствий к законному проходу через Керченский пролив", - говорится в тексте заявления.

Тем временем, глава комитета Верховной Рады Украины по международным делам Анна Гопко обвинила страны Евросоюза и «большой семерки» в отсутствии поддержки Украины по инциденту в Керченском проливе. Больше всего украинских парламентариев задело отсутствие прямой критики действий России и объявления очередного пакета санкций.

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября. Три украинских военных корабля — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — нарушили границу России и стали опасно маневрировать. После скоротечного боя корабли были задержаны, а 24 украинских моряка арестованы на два месяца.

"