Posted 30 сентября 2022,, 14:05

Published 30 сентября 2022,, 14:05

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Президент Румынии выступил с осуждением присоединения к РФ новых регионов

Президент Румынии выступил с осуждением присоединения к РФ новых регионов

30 сентября 2022, 14:05
Фото: Соцсети
Президент Румынии Клаус Йоханнис выступил с обращением ко всем странам и международным организациям, в котором призывает не признавать присоединение к РФ территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Сюжет
Граница

«ЕС, включая Румынию, не признает и никогда не признает незаконные "референдумы", организованные РФ при грубом нарушении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы призываем все государства и международные организации отвергнуть эту незаконную аннексию», — пишет Йоханнис в соцсетях (цитата по «РИА Новости»).

Он также добавил, что румынские власти продолжат оказывать экономическую, финансовую, военную и социальную помощь Украине.

Референдумы о вхождение в состав РФ ДНР, ЛНР, подконтрольным российским войскам территорий Херсонской и Запорожской областей прошли с 23 по 27 сентября. Согласно результатам местных избиркомов, за воссоединение с Россией проголосовало подавляющее большинство населения.

Сегодня, 30 сентября, президент России Владимир Путин на церемонии в Кремле подписал Договоры о принятии в состав РФ Херсонской и Запорожской областей, ДНР и ЛНР.

"