Posted 30 сентября 2017,, 10:06

Published 30 сентября 2017,, 10:06

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Неужели война? Страсти вокруг каталонского референдума накаляются до высшей точки

Неужели война? Страсти вокруг каталонского референдума накаляются до высшей точки

30 сентября 2017, 10:06
Обстановка в Каталонии накануне референдума о независимости накаляется. Власти Испании заверяют, что не дадут провести референдум о независимости Каталонии, на котором настаивают ее сторонники.

Как сообщает dw.com, испанские власти принимают отчаянные меры, чтобы не допустить проведения референдума, намеченного сторонниками каталонской независимости на 1 октября. Предлог - голосование по вопросу о самоопределении региона, как и само самоопределение, противоречат испанской конституции, стоящей на страже единства государства. А нарушение этого единства, по утверждению властей, чревато крайне негативными политическими и социально-экономическими последствиями как для Каталонии, так и для Испании в целом.

Центральное правительство лишило регион ряда автономных прав, которыми он пользовался до сих пор. Отправленные в Каталонию из Мадрида сотрудники сил правопорядка намерены предотвратить любые попытки провести голосование. Тем не менее сторонники независимости утверждают, что референдум состоится, и призывают население принять в нем участие. Споры по этому поводу до предела обострили ситуацию в Каталонии, где в последние недели не прекращаются массовые выступления тех, кто добивается независимости региона.

"В деле разрешения каталонского кризиса задействованы все наши правоохранительные структуры", - заявил представитель МВД Испании Диего Молина Мартин. Активно работают Национальная полиция, Гражданская гвардия (жандармерия) и прокуратура. Референдум запрещен Конституционным судом Испании. А посему его организаторы, по выражению Молины Мартина, "могут испытать на себе всю тяжесть закона": быть наказаны крупным штрафом или даже получить тюремный срок по обвинению в антигосударственном мятеже.

Активисты из числа сторонников референдума о независимости начали захватывать школы, в которых планируется установить урны для голосования.

По словам представителя МВД, закон пока не позволяет привлечь к суду лидеров сепаратистов, в частности, руководителя каталонской администрации Карлеса Пучдемона, поскольку они занимают выборные должности. Однако, добавил Молина Мартин, "этой привилегии каталонские деятели могут лишиться, если совершат особо тяжкие преступления". Им может оказаться, к примеру, провозглашение независимости Каталонии после референдума, что входит в планы некоторых местных лидеров. А пока начато судебное преследование в отношении 14 высших чиновников Каталонии - за подготовку референдума. Госслужащие иммунитета от такой процедуры не имеют.

Между тем организатор референдума - каталонское правительство, состоящее из националистов-либералов и республиканцев, жалуется на действия центральных властей, которые "мешают свободному волеизлиянию" 5,3 миллиона каталонских избирателей, и обещает провести референдум невзирая на запрет.

Поэтому каталонцы "откликаются на призыв своих лидеров: готовы печатать бюллетени дома и голосовать даже на улицах", где, возможно, будут расставлены урны, если избирательные пункты закроет полиция. Некоторые рассчитывают проголосовать и на интернет-сайте референдума, зарегистрированном за пределами Испании. Кроме того, большинство жителей региона надеются, что все обойдется мирно, без насилия.

Несмотря на изрядно накалившуюся обстановку, перепалку политиков и уличные страсти, "1 октября в стране вряд ли произойдут какие-либо изменения". Некоторые влиятельные лидеры сепаратистов, явно пытаясь сбавить накал страстей, уже объявили, что "не намерены провозглашать в ближайшее время независимость".

Тем более что, по данным опроса общественного мнения, проведенного независимым агентством Metroscopia, "61 процент каталонцев, среди которых много и сторонников независимости, считают референдум незаконным". Эти люди полагают, что "Каталония может добиться своего лишь по договоренности с Испанией в ходе переговорного процесса". Кстати, центральное правительство обещает уже в октябре начать переговоры.

Что же касается уже анонсированных радикалами из КНЕ и НАК уличных протестов в день референдума, то полиция, по утверждению представителя МВД Молина Мартин, к ним готова. По его выражению, готов "эффективно действовать испанский закон и в случае, если кто-то попытается незаконно провозгласить суверенитет Каталонии".

"