Posted 2 декабря 2015,, 15:10

Published 2 декабря 2015,, 15:10

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

КС Испании признал недействительной резолюцию о независимости Каталонии

2 декабря 2015, 15:10
КС Испании признал недействительной резолюцию о независимости Каталонии

Испанский Конституционный суд признал незаконной и приостановил действие резолюции о начале обретения независимости Каталонии, принятой парламентом этого автономного сообщества 9 ноября.

Суд постановил, что резолюция противоречит основным принципам Конституции Испании и верховенству права, сообщает РБК со ссылкой на газету La Vanguardia. Все члены суда проголосовали единогласно. Однако само судебное решение пока не подписано, передает РИА Новости.

Ранее «НИ» писали, что убедительная победа сторонников независимости Каталонии на прошедших выборах в местный парламент может перекроить карту Европы. В ближайшие полтора года триумфаторы намерены подготовить почву для провозглашения своей государственности, а это повлечет за собой создание и других самостоятельных структур, в том числе национальной футбольной лиги и сборной. Великая «Барселона» тогда покинет чемпионат Испании.

Напомним, что в ноябре прошло срочное заседание Госсовета – высшего совещательного органа Испании, на котором был рассмотрен запрос премьер-министра Мариано Рахоя и дана оценка принятой парламентом Каталонии резолюции о начале процесса создания независимого государства. Затем в Мадриде прошло внеочередное заседание совета министров. Его целью было, как выразился Рахой, «немедленное приостановление» действия резолюции и «всех возможных ее последствий».

А.

"