Posted 30 сентября 2014,, 04:29

Published 30 сентября 2014,, 04:29

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Численность диких животных на Земле за 40 лет сократилась вдвое

30 сентября 2014, 04:29
Численность диких животных на Земле за 40 лет сократилась вдвое

Численность диких животных на планете Земля за последние сорок лет сократилась вдвое. Об этом информирует Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Специалисты WWF совместно с фондом Global Footprint Network и Зоологическим обществом Лондона провели исследование более численности 3,4 тысяч видов диких животных. Выяснилось,за период с 1970 по 2010 год. Сокращение популяции млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб составило в целом 52%. Стоит отметить, что в предыдущем докладе за период между 1970 и 2008 годом сокращение исчислялось 28%.

«Это повреждение для природы еще не является катастрофичным, но является следствием того, какую жизнь мы выбираем», — заявил директор по науке в Лондонского зоологического общества Кен Норрис, передает Газета.ру со ссылкой на Reuters.

Согласно докладу Living Planet Report, численность популяций наблюдаемых пресноводных видов сократилась на 76%, наземных — на 39% и морских — также на 39%. Авторы доклада отмечают, что одновременно количество людей на планете практически удвоилось — с 3,7 миллиарда до почти 7 миллиардов человек, пишет РИА Новости.

В докладе WWF говорится, что люди вырубают леса быстрее, чем они восстанавливаются, добывают рыбы больше, чем те способны воспроизводить, выкачивают из-под земли больше воды, чем пополняется дождями, и выбрасывают в атмосферу больше парниковых газов, чем способны поглотить океаны и леса. Директор фонда Марко Ламбертини считает очень важным создать будущее, в котором люди могут жить и процветать в гармонии с природой, пока еще не поздно.

«Сохранение природы это не только защита диких мест, но и защита будущего человечества. На самом деле это наше выживание», — заявил он.

К.

"